Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Уральские авиалинии» обяжут своих контролеров носить видеорегистраторы

Мера должна предотвратить конфликты с пассажирами из-за размеров ручной клади

11.10.2023, 16:14
«Уральские авиалинии» обяжут своих контролеров носить видеорегистраторы
Фото: подписчик "Крыши ТурДома"

Авиакомпания «Уральские авиалинии» вводит специальные меры для профилактики конфликтных ситуаций с пассажирами по поводу габаритов ручной клади. Об этом сказано в ответе Генеральной прокуратуры на обращение депутата Госдумы Александра Толмачева.

Каждый сотрудник службы проверки багажа и ручной клади ООО «Аэродом», партнера «Уральских авиалиний» в аэропортах Москвы, теперь будет носить на груди видеорегистратор. В настоящий момент этот вопрос согласовывается с оператором Домодедово. Как сказано в письме прокуратуры, авиакомпания приняла такое решение в целях предотвращения возможных инцидентов с пассажирами.

Символом японского гостеприимства стал туалет
Символом японского гостеприимства стал туалет
Токио круче Лондона
На днях еженедельник The Economist, который наравне с экономикой и политикой не забывает о культуре, напомнил о двух проектах в мире кино и современной архитектуры. И в том и в другом случае главными героями стали японские туалеты, превратившиеся в символ гостеприимства.
HotLine.travel

Другое изменение касается информации, размещенной на сайте перевозчика. Ранее там говорилось, что ручная кладь пассажира однократно помещается в калибратор авиакомпании. Но это требование не соответствует нормам законодательства, отмечено в ответе прокуратуры. Поэтому с официального сайта «Уральских» его удалили.

В случае превышения габаритов ручной клади пассажир должен иметь возможность привести ее в соответствие авиационным требованиям, а затем снова измерить в устройстве. Всем привлеченным агентам авиакомпании направленно разъяснение по этому поводу, сообщает прокуратура.

Ранее на представителя перевозчика в аэропорту Домодедово поступали многочисленные жалобы. Пассажиры сообщали, что Ильдар Л. несправедливо требует заплатить штраф за якобы превышение нормы размеров сумок, а также грубо себя ведет с клиентами авиакомпании.

В связи с проведенной Генпрокуратурой проверкой сотрудника авиакомпании от работы отстранили. Ведомство собиралось выяснить, как перевозчик соблюдает авиарегламенты, информирует клиентов о нормах провоза ручной клади и багажа, насколько законно выписывает штрафы.

Вместе с тем пассажиры сообщают, что в других российских аэропортах также наблюдаются конфликтные ситуации. В частности, в калининградском Храброво двоим туристам пришлось заплатить штраф за превышение разрешенных габаритов ручной клади. Они считают, что их сумки соответствовали нормам перевозчика.

Обсудить новость

Ещё по теме