Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Упразднение Ростуризма: аппаратная борьба или денежный вопрос

Версии происходящего от осведомленных экспертов

20.10.2022, 13:15
Упразднение Ростуризма: аппаратная борьба или денежный вопрос

Новость об упразднении Ростуризма и передаче его функций в Минэкономразвития вызвала в туристическом сообществе эффект разорвавшейся бомбы. По одной из версий, это решение стало прямым следствием борьбы за увеличение полномочий, которую открыто инициировала глава Ростуризма Зарина Догузова. Однако эксперты уверены: причины случившегося гораздо глубже.

Жертва аппаратной борьбы?

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

Действительно, буквально недавно, в сентябре, на заседании Госсовета по развитию туризма, которое вел Владимир Путин, произошло сразу два важных события. Во-первых, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, лично хорошо знакомый с Зариной Догузовой, предложил президенту поручить «сформировать единую вертикаль» управления туротраслью. Он посетовал, что в правительстве есть «различные кураторы», из-за чего иногда возникают нестыковки и «губернаторам тяжело разобраться, где что и в чьей компетенции находится». Во-вторых, на столе у Владимира Путина оказалось несогласованное правительством предложение. Речь шла о передаче Ростуризму полномочий ответственного исполнителя госпрограммы развития туризма до 2030 года, которой с января управляет Минстрой (из бюджета на нее предполагается потратить 460 млрд руб. – Ред.). 

Курирующему туризм в правительстве вице-премьеру Дмитрию Чернышенко пришлось тогда несколько раз давать пояснения Владимиру Путину, у которого возникли вопросы. По словам Чернышенко, с инициативой передать себе федеральную программу выступил сам Ростуризм, но в правительстве идея «не проработана и не поддержана». Как объяснил вице-премьер, за строительство гостиниц и обеспечивающей инфраструктуры должны отвечать именно строители, то есть Минстрой и созданная по инициативе Чернышенко корпорация «Туризм.РФ». Вице-премьер парировал и предложение приморского губернатора: если вертикаль управления туризмом «не просматривается», то надо показать, где именно. Чернышенко обратил внимание, что статус Ростуризма недавно уже был повышен – ведомство выделено в прямое подчинение правительства.

Выслушав все это, Владимир Путин предложил Дмитрию Чернышенко разобраться – «проработать» дополнительно этот вопрос. 

Обсуждая итоги Госсовета, наблюдатели предполагали, что попытка Ростуризма забрать полномочия и «перескочить через голову» вице-премьера не останется без ответа. Однако и тогда и сейчас эксперты сходятся во мнении – причины перемен куда обширней, чем сведение счетов.

Помешали обстоятельства?

Как объясняют опрошенные TourDom.ru эксперты, вопрос о будущем Ростуризма рано или поздно возник бы.

С одной стороны, в России запущен национальный проект развития туризма, отвечать за который были назначены Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ». С другой – самая ресурсоемкая часть (та самая федеральная программа) с января находится в подчинении другой структуры – Минстроя. При этом по сложившейся в правительстве традиции вести нацпроект должно именно профильное министерство. Поэтому конфликт интересов неизбежно вырвался бы наружу, что и произошло на Госсовете. 

«Груз нацпроекта и механизма его реализации неподъемен для Федерального агентства. У Ростуризма нет достаточного штата, уровня компетенций, подведомственных структур», – объясняет один из наших собеседников. 

По его мнению, возможно, Зарине Догузовой удалось бы получить новые полномочия и добиться повышения Ростуризма до ранга министерства, если бы не изменившиеся внешние обстоятельства: сыграла роль и пандемия, и особенно спецоперация, которая существенно изменила приоритеты государства. «Упразднение Ростуризма – это чисто денежный вопрос. Расходы режут», – полагает наш источник. По его мнению, под сомнением сейчас оказался и весь нацпроект, но так как отменять нацпроекты «у нас не принято», пожертвовали пока только Ростуризмом.

Не справился?

Другой наш собеседник уверен, что глубинные причины изменений иные: Федеральное агентство не справляется с уже имеющимися у него задачами. Это видно на примере нового отраслевого закона, который был разработан по заказу Ростуризма еще в прошлом году, дорабатывался, но до сих пор не внесен на рассмотрение в Госдуму – состоялись только «нулевые чтения», по результатам которых возникло множество замечаний. А Минстрой в итоге разработал свой законопроект. Специалист обращает внимание, что и согласовать другой важный документ – постановление о продлении отсрочки для туроператоров по возврату денег за «ковидные туры» – правительству удалось лишь после нескольких попыток. По словам эксперта, Ростуризм систематически издает непроработанные документы и проекты, которые не могут пропустить или критикуют другие ведомства. Даже широко разрекламированная программа кешбэка, которую в Ростуризме считают своей заслугой, в итоге была фактически свернута – финансирование на нее в 2023–2025 годах Минфин не предусмотрел.

В пользу того, что Ростуризм не справился, говорит и жесткий комментарий Минэкономразвития, опубликованный в ТАСС: «Упразднение Ростуризма повысит эффективность реализации национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”».

***

Эксперты делают вывод: инцидент на заседании Госсовета лишь ускорил давно назревшие перемены. Теперь вопрос в том, что произойдет дальше. Председатель правительства Михаил Мишустин сегодня утвердил изменения в структуре Минэкономразвития, связанные с передачей ему функций Ростуризма. Главное из них – число заместителей министра экономического развития увеличено с 11 до 12; число департаментов – с 35 до 37. Очевидно, что это приведет к формированию новой команды и появлению нового руководителя в ранге заместителя министра с двумя департаментами. 

Что касается перспектив Зарины Догузовой, то, по мнению наших собеседников, не исключено, что ей предложат другую должность, соответствующую ее компетенциям. Однако вряд ли это будет Минэкономразвития.

Обсудить новость

Ещё по теме