Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Украинские диверсанты пытались «убить туризм» в Крыму

Путин пообещал усилить меры безопасности в регионе

11.08.2016, 10:57

Целью диверсантов, задержанных в Крыму, была организация серии взрывов на полуострове. Однако они рассчитывали не убивать людей, а посеять панику среди туристов, чтобы вызвать массовый отток отдыхающих с полуострова. Об этом в четверг, 11 августа, написал «Коммерсант» со ссылкой на показания задержанных.

Отметим, что при задержании диверсантов у них было обнаружено значительное количество взрывчатки, которую и планировалось использовать для терактов. «На месте столкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины», – сообщила пресс-служба ФСБ.

При этом президент России Владимир Путин пообещал принять все необходимые меры для усиления безопасности в Крыму. «Мы, конечно, сделаем всё, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, граждан. Примем дополнительные меры по обеспечению безопасности, причём это будут серьёзные дополнительные меры – и технические, и не только», – цитирует «Интерфакс» Владимира Путина.

В свою очередь, власти Крыма сообщают, что массового оттока туристов из-за угрозы возможных терактов не произошло. Отметим, что сейчас на полуострове находятся сотни тысяч отдыхающих. По данным Министерства курортов республики, за семь месяцев полуостров посетили более 3 миллионов туристов, ещё столько ожидают увидеть в Крыму до конца года.

Обсудить новость

Ещё по теме