Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У внутреннего туризма начинаются те же проблемы, что и у выездного

В «Турпомощи» рассказали об обращениях туристов

04.04.2016, 11:39

Об этом корреспонденту TourDom.ru сообщил в понедельник, 4 апреля, глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. «93 % обращений от туристов и турагентов, которые мы получили по горячей линии «Турпомощи» на Новый год, 8 марта и 23 февраля, были связаны с проблемами именно на российских курортах. В основном это был овербукинг», – рассказал он. По его словам, большая часть обращений поступала от туристов, которые приобрели не пакетный тур, а отдельные туруслуги.

Александр Осауленко заметил, что зампред правительства Ольга Голодец, выступая 1 апреля на Координационном совете по внутреннему и въездному туризму, обратила внимание на проблему безопасности туристов на внутренних направлениях. Глава ассоциации высказал предположение, что в рамках данного Ольгой Голодец поручения представить предложения по дальнейшим темам для совета турагентское сообщество должно выдвинуть именно этот вопрос.

«Пока что мы столкнулись только с овербукингом, но в дальнейшем проблемы могут быть самого разного характера. Объёмы на внутренних направлениях растут, на российские курорты выходят новые игроки рынка, всё это создаёт потенциально опасную ситуацию для туристов», – считает руководитель «Турпомощи». Он сообщил, что с туроператорами, активно работающими по России, уже обсуждалась возможность формирования фонда персональной ответственности, с будущего года предусмотренная для тех, кто занимается выездным туризмом. По его словам, многие участники отрасли считают эту идею целесообразной, хотя правовой основы для этого пока нет.

Сергей Толчин, директор по продажам НТК «Интурист», считает, что создание фонда персональной ответственности для компаний, работающих на российских направлениях, действительно необходимо. «Пока проблема еще не приняла грандиозных масштабов, но в будущем это вполне может произойти. Емкость внутреннего сегмента растет большими темпами, и если в какой-то момент рынок «перегреется», мы столкнемся на нем с теми же проблемами, что периодически возникают за рубежом. Туристы могут приехать в тот же Сочи и выяснить, что их проживание не оплачено. А оттуда, точно так же, как и из Таиланда, пешком домой не дойти», - говорит эксперт. По его мнению, поэтому здесь должны использоваться те же механизмы, что и для выездного туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме