Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У «Внешэкономстраха» приостановлена лицензия

В компании застрахованы 69 туроператоров

03.06.2016, 19:39

1 июня Центробанк приостановил лицензию страховой компании «Внешэкономстрах». «Пока лицензия не отозвана, страховая компания обязана нести ответственность по ранее заключенным договорам. То есть, если страховой случай наступит, ей придётся возместить убытки туристам при банкротстве туроператора», – комментирует Полина Барабанова, директор по организации юридического обслуживания BLS CUSTOS GROUP.

Пока же «Внешэкономстрах» не может только заключать новые договоры до особого решения ЦБ РФ. Если лицензию отзовут, у компании будет шесть месяцев, чтобы совершить выплаты по наступившим страховым случаям или передать другим страховщикам свои обязательства, отмечает Полина Барабанова.

Как следует из единого реестра туроператоров, среди клиентов «Внешэкономстраха» такие компании, как «ТК Амботис Турс Сервис», «Данко Трэвел Компани» и «Инна тур». Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в «Амботисе», буквально два дня назад туроператор успел заключить договор с новым страховщиком – ERV. В страховой компании эту информацию подтвердили, сообщив, что размер фингарантии составляет 30 млн рублей. Однако на сайте Ростуризма эти данные пока не опубликованы.

Что касается «Данко Трэвел Компани», то её фингарантии обеспечивают две страховые компании: «Внешэкономстрах» и «Инвестстрах». А у туроператора «Инна тур» вторым страхователем был «Инвест-Альянс», которого недавно лишили лицензии.

Очевидно, что тем туроператорам, которые застрахованы во «Внешэкономстрахе» придётся срочно искать нового страховщика. Между тем компаний, готовых сотрудничать с участниками туррынка, остаётся всё меньше. Поиски могут занять немало времени. «Мой совет туроператорам, застрахованным во «Внешэкономстрахе», – не ждать, – говорит Юлия Алчеева, исполнительный директор ERV. – Нужно прямо сейчас начинать поиск. Вероятность того, что страховщик устранит все замечания Центробанка и вернётся к работе, не очень высока».

По её словам, в истории российского страхования за последнее время был единственный случай, когда крупная страховая компания «Помощь» после приостановки лицензии вернулась на рынок. Страховщик принял серьёзные меры по оздоровлению своего бизнеса и устранил замечания ЦБ РФ. «Внешэкономстрах» – менее заметный игрок, сложно прогнозировать его планы и возможности по выходу из кризисной ситуации – комментирует ситуацию эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме