Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У «Турпомощи» появятся основания не вывозить туристов из-за границы

…при неисполнении туроператором условий договора

16.05.2018, 18:03

В тексте поправок к отраслевому закону 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», который Госдума приняла во втором чтении 15 мая, содержится опасный для отрасли пункт. В нем говорится о том, что экстренная помощь туристам за границей будет оказываться только в случае прекращения деятельности туроператора.

Что случилось в отеле Sheraton в ОАЭ?
Что случилось в отеле Sheraton в ОАЭ?
Туристы утверждают, что заразились сальмонеллезом
В редакцию HotLine.travel обратились туристы, которые рассказали о массовом отравлении за завтраком в пятизвездочном отеле Sheraton Sharjah в ОАЭ. По их словам, пострадало около 100 человек из разных стран. Российские страховщики говорят о 40 случаях обращений за помощью, но диагноз другой – кишечная инфекция.
HotLine.travel

Отметим, что сейчас по закону турист вправе обратиться к «Турпомощи» «в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта». И в течение 24 часов ассоциация обязана принять меры – вне зависимости от того, объявил поставщик туруслуг о прекращении деятельности или нет.

Согласно новой редакции экстренная помощь в такие сроки выглядит практически нереальной. Ведь туроператор может затягивать с официальными заявлениями ради сохранения работы по другим направлениям. Или просто пропасть без вести. В таком случае «Турпомощь» законодательно освобождается от ответственности до того момента, пока компания не уведомит о выходе из реестра.

TourDom.ru не удалось оперативно получить комментарий от руководителей «Турпомощи». Наблюдатели между тем напоминают: причины не распечатывать кубышку находились у организации и ранее – даже в случае прекращения деятельности туроператора. В частности, в ситуации с TED Travel ассоциация сослалась на то, что перевозчик, на рейсы которого у туристов были билеты (не оплаченные поставщиком), не был банкротом.

Таким образом, если поправки будут приняты в нынешней редакции, туристы могут остаться без защиты при неисполнении туроператором условий договора. Ведь все инструменты – резервный и фонд персональной ответственности – будут задействованы только в случае прекращения деятельности поставщика туруслуг.
Обсудить новость

Ещё по теме