Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У туроператоров могут попросить повышенные депозиты в отелях Испании на лето-2017

Причина – активизация европейских рынков

30.12.2016, 10:08

В летнем сезоне-2017 российским туроператорам предстоит острая конкуренция с европейскими рынками за комнаты в популярных гостиницах на ряде курортов Испании. Об этом корреспонденту профессионального портала TourDom.ru рассказал руководитель одной из испанских туристических компаний, знакомый с ситуацией.

По его словам, наиболее сложная ситуация ожидается на островах Тенерифе и Майорка, где примерно на 15 % по сравнению с прошлым годом возросла интенсивность early booking со стороны рынка Великобритании, активно идут запросы также от немецких и собственно испанских туроператоров. Не исключается овербукинг по ранним бронированиям, отельная цепочка Iberostar даже приостановила предварительные продажи. В этих регионах, чтобы гарантировать себе комнаты на «высокий» сезон, российским участникам рынка придётся увеличивать размер депозитов в гостиницы, – полагает эксперт.

На наиболее востребованных у российских туристов курортах Коста-Брава и Коста-Дорада стоп-сейлов по раннему бронированию в популярных гостиницах и отельных сетях, таких как Best Hotels, Palas Pineda, Estival Park, Golden Hotels, Group Florida, H Top Hotels, пока нет. Что касается тарифов на размещение, то в следующем летнем сезоне ожидается их увеличение в среднем на 3–5 %.      

Тем временем некоторые российские туроператоры, в частности ANEX Tour и «Библио Глобус», уже опубликовали цены раннего бронирования по Испании. Как сообщили в ANEX, пока выставлены тарифы из Москвы на туры в Каталонию и на Майорку, в ближайшее время к ним добавится Тенерифе. Региональная полётная программа в процессе формирования. Спрос по предварительным продажам в компании назвали хорошим, отметив повышенный интерес клиентов к отелям 4*. В «Библио Глобусе» также отметили рост интенсивности ранних бронирований по сравнению с прошлогодними показателями. У туроператора, как и в сезоне-2016, будут рейсы из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, частоту из столицы планируется увеличить на один вылет в неделю. А вот в «Пегас Туристик» решено выставить цены предварительного бронирования по Испании ближе к весне: «Процесс требует тщательной подготовки и осмысления», – пояснила гендиректор туроператора Анна Подгорная.

Обсудить новость

Ещё по теме