Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У россиян есть возможность летать прямыми рейсами в 30 стран

Нерадько рассказал об увеличившемся потоке пассажиров на международных рейсах

05.09.2023, 17:03
У россиян есть возможность летать прямыми рейсами в 30 стран
Фото: Unsplash

С начала года пассажиропоток на международных рейсах серьезно вырос, уже сейчас россияне могут улететь прямыми рейсами в 30 стран. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава Росавиации Александр Нерадько. Интересно, что беседа почти полностью была посвящена московским аэропортам, а также предстоящим выборам мэра столицы. Мы публикуем ключевые тезисы из интервью.

– За первые 7 месяцев этого года Шереметьево, Внуково и Домодедово обслужили на 11% пассажиров больше, чем в 2022 году. Причем объем международных перевозок вырос на 37%, а внутренних – остался на прежнем уровне.

Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Опыт руководителя туроператора по въездному туризму
Сергей Войтович, руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru Прошел почти месяц, как мы все наблюдали за обратным отсчетом по запуску электронных виз в Россию. Процесс запущен с 1 августа.
HotLine.travel

– За весь высокий летний сезон массовых отмен рейсов и сбоев не было, все воздушные гавани отработали штатно.

– Скоро Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метрополитена.

– Сейчас в Россию летают 67 иностранных авиакомпаний, с начала года их количество выросло на 20%. Одно из последних новшеств – с 5 сентября авиакомпания Myanmar Airways International начнет летать по маршруту Мандалай – Новосибирск – Мандалай.

– «На сегодня с 37 странами у нас есть прямое воздушное сообщение, при этом отечественные авиакомпании выполняют пассажирские и грузовые полеты в 24 государства». (Для сравнения: 10 лет назад, летом 2013 года, только один «Аэрофлот» летал в 52 страны. – Ред.)

 – Вопрос о том, в каких случаях ограничиваются полеты при попытках атак дронов, Александр Нерадько прокомментировал так: «совместно с профильными ведомствами есть четкий алгоритм», а восстанавливать нормальный режим аэропортам позволяет «богатый практический опыт работы в критических условиях».

– Санкции скорректировали инвестпрограммы аэропортов, они занимаются импортозамещением и активно переходят на отечественное программное обеспечение. 

– В этом году сильно выросло число абитуриентов, желающих поступить в учебные заведения гражданской авиации. Появились новые направления обучения, связанные с беспилотниками.

Любопытно, что глава Росавиации в интервью почти ничего не сказал о ситуации с перевозками в регионах, где 11 аэропортов по-прежнему закрыты. Зато дважды дал высокую оценку работы правительства Москвы. В частности, отметил повышение транспортной доступности аэропортов, куда можно добраться не только на аэроэкспрессе, автобусе или такси, но и на каршеринге.

По словам Нерадько, Москва – это социально ориентированный мегаполис, который нацелен на повышение качества жизни людей. «Благодаря мэру Москвы Сергею Собянину и его команде развивается здравоохранение, образование и другие сферы нашей жизни. Конечно, уделяется внимание и транспорту». Глава Росавиации выразил готовность принять участие в предстоящих выборах мэра столицы. Голосовать он планирует дистанционно, так как «время – деньги».

Обсудить новость

Ещё по теме