Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У пассажиров рейса Ереван – Волгоград принудительно взяли тесты на ковид

Роспотребнадзор причину не объяснил

07.05.2023, 11:25
У пассажиров рейса Ереван – Волгоград принудительно взяли тесты на ковид
Фото: pxhere

Пассажирам рейса из Еревана в Волгоград пришлось задержаться в аэропорту, так как местное управление Роспотребнадзора решило взять у вернувшихся тесты на ковид. Информацию об этом сообщил подписчик «Крыши ТурДома».

Полет, со слов читателя, был 5 мая, когда глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил об окончании пандемии. «Управление Роспотребнадзора направляет вас на проведение тестирования на COVID-19 в заборный пункт терминала С немедленно, после прохождения пограничного и таможенного контроля», – написано в уведомлении.

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

Роспотребнадзор еще в октябре прошлого года отменил обязательную сдачу ПЦР-тестов по возвращении из-за границы, однако оставил возможность выборочного тестирования на пунктах пропуска. Сплошной сбор анализов предусмотрен у туристов, которые возвращаются из неблагополучных по ковиду стран.

Говорить об экстраординарной ситуации по коронавирусу в Армении не приходится. По последним данным, которые опубликовали 3 мая, в стране заразилось 82 человека. До этого, 19 апреля, заболело 273 человека.

Ранее TourDom.ru разбирался, надо ли при возвращении заполнять специальную форму на Госуслугах. В Роспотребнадзоре сообщили, что вернувшиеся должны это делать, несмотря на конец пандемии. Иначе – штраф. По желанию еще можно ответить на вопросы анкеты в самолете, но это не избавит от обязанности сделать то же самое в электронном виде.

Подписчики «Крыши ТурДома» поделились, что еще на рейсах иногда предлагают заполнить нужные бумаги, но в аэропортах их никто не проверяет. «Летели из Бангкока. В Шереметьево все клали на стол анкеты. Там, конечно, сидел сотрудник, но так, для вида. Анкеты не смотрел», – написала Мария. «В Шереметьево просто кладешь анкету на стол», – добавила Елена.

Но есть случаи, когда сотрудники ведомства четко следуют правилам. «2 мая заполняли. На выходе из салона самолета собирала женщина в одежде Роспотребнадзора. Кто не заполнил, того не выпускали из самолета. Рейс Дубай – Минеральные Воды», – рассказал пользователь под ником OS.


Обсудить новость

Ещё по теме