Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У французов – наполеоновские планы

На российском Юге и в Сибири откроются новые консульства

12.02.2008, 19:30

Представители Офиса по туризму и конгрессам Парижа и Дома Франции в Москве (Maison de la France) 12 февраля озвучили журналистам свои планы. У французов они поистине наполеоновские: в текущем 2008 году они поставили цель значительно увеличить поток российских туристов.
По итогам прошлого года Россия заняла 10-ю позицию в списке стран – поставщиков туристов. Однако Поль Роль, генеральный директор Офиса по туризму и конгрессам Парижа, считает, что по результатам 2008 года Россия уже будет в пятерке крупнейших игроков. Это мнение поддержал и Кристиан Кергаль, директор Дома Франции в Москве: «Это вполне возможно: экономика страны растет самыми высокими темпами, поэтому и турпоток будет увеличиваться, и причем гораздо быстрее, чем, скажем, из Японии и США.
Французы, в свою очередь, готовы оказывать поддержку российским туроператорам, и, как заверил корреспондента ИС «БАНКО» Кристиан Кергаль, вслед за генконсульством на Урале будут открываться новые диппредставительства: «Далее Франция намерена осваивать Новосибирск, Ростов-на-Дону и Мурманск». Как уточнила Изабель Тураншо, пресс-секретарь посольства Франции: «Консульства в Ростове-на-Дону и в Новосибирске откроются в течение 2008 года».
Что касается деталей, то к оформлению виз в регионах французы подключат Сервисные визовые центры, организованные постоянным партнером французской дипмиссии – агентством VFS. Оно уже обрабатывает заявки туристов, адресованные консульству в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. И хотя в течение первых месяцев работы визового центра в Москве туроператоры сталкивались с проблемами, Изабель Тураншо отметила, что именно эта система работы увеличила объем производства виз. «Посудите сами, в декабре 2007 года консульство выдало более 30 тысяч виз, это при том, что раньше большим результатом считалось 25–26 тысяч в месяц». Эксперт также успокоила туроператоров заверениями о том, что в ближайшей перспективе Франция не намерена менять порядок оформления паспортов и, в частности, внедрять биометрию: «В 2008 году перехода на биометрические данные точно не будет!»

Обсудить новость

Ещё по теме