Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры на Родос продаются по стоимости авиаперелета

Спрос на отдых на греческом острове хуже, чем в прошлом году

20.06.2018, 16:22

В мае на Родос прибыло на 7 % меньше российских путешественников, чем в аналогичном месяце прошлого года. Это следует из статистики, обнародованной на днях аэропортом этого греческого острова.

Наша страна — одна из немногих, показавших отрицательную динамику турпотока. Основные для направления рынки — немецкий и английский – продемонстрировали рост на 36 и 8 % соответственно.

Египет отдыхает. А мы?
Египет отдыхает. А мы?
Отпраздновав футбольную победу, российские туристы приготовились лететь на курорты Красного моря
19 июня состоялся главный матч для сборной России на ЧМ-2018. На радость всем болельщикам мы победили Египет со счетом 3:1 и впервые в новейшей истории вышли в 1/8 финала мирового первенства по футболу. Несмотря на то что игра была красивой и напряженной, среди скептиков ходят слухи, будто египтяне специально поддались россиянам, чтобы быстрее вернуть турпоток на свои курорты.
HotLine.travel

Среди причин снижения спроса наблюдатели называют и падение рубля, и острую конкуренцию с Турцией. По природным и климатическим условиям Родос близок к соседнему Эгейскому турецкому побережью, более доступные по стоимости курорты которого туристы часто и выбирают в качестве альтернативы. Эксперты добавляют, что на Родосе выбор объектов размещения не столь обширен, как, например, на Крите. В последнее время введено в эксплуатацию несколько новых отелей категории 5*, но при этом ощущается определенный дефицит востребованных у российской путешествующей публики гостиниц 4* по адекватным тарифам.

В системах бронирования туроператоров сейчас доступны недельные туры на Родос на третью декаду июня по цене от 27 тыс. руб. на двоих. Это сопоставимо со стоимостью авиаперелета. Впрочем, делать выводы о масштабном «горении» путевок игроки направления не спешат. Как полагает руководитель TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис, речь, скорее, идет о распродажах остатков. С ним согласны и в «Библио-Глобусе»: в среднем продажи рентабельны, но их доходность не слишком высокая, поясняют специалисты туроператора.

По оценке участников рынка, общие объемы авиаперевозки на Родос из Москвы сейчас чуть ниже, чем в июне-2017. Определенное беспокойство у наблюдателей вызывает спрос на вторую половину лета, когда стоимость размещения выше, чем в первый летний месяц, что отражается и на динамике бронирований. Некоторые эксперты не исключают, что начиная с середины июля для баланса спроса и предложения может потребоваться корректировка полетных программ.

Обсудить новость

Ещё по теме