Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпотоки на Крит и Родос упали на 52%

Эксперты делают первые прогнозы по контрактингу на следующий сезон

20.08.2015, 10:12

Аэропорты Крита и Родоса представили статистику, которая подтвердила самые пессимистичные прогнозы туроператоров, данные весной. Падение турпотока по этим наиболее популярным у российских туристов островным греческим направлениям с мая по июль составило около 52%.
При этом, согласно статистике, поток из Германии, Англии и Франции показал стабильный рост. Фактически туристы из этих стран почти в полной мере компенсировали потери Греции как от российского, так и от украинского рынка, который просел еще сильнее. И европейские туроператоры уже сейчас ведут переговоры с отельерами на будущий сезон, причем по словам наблюдателей, они прогнозируют дальнейший рост, а некоторые даже анонсируют рекордный сезон летом 2016 года.
Для российских туроператоров период заключения контрактов с отельерами, как правило, начинается с конца августа, тем не менее, какие-то прогнозы по этому поводу они готовы делать уже сейчас. «В отличие от большинства игроков TEZ TOUR уже начал контрактовать отели – это обусловлено тем, что мы работаем и на рынке Прибалтики и Балкан. И пока мы видим, что большая часть российских туроператоров заняли выжидательную позицию. На фоне того, как активизировались иностранцы есть даже опасения, что россиянам достанется куда меньше мест. Скорее всего большинство участников рынка будут осторожничать по итогам этого сезона. Никто не знает, к чему готовиться», - поделился мнением руководитель TEZ TOUR GREECE Димитрис Харитидис. Он также добавил, что вполне вероятно сентябрь покажет еще больший спад, чем остальные месяцы, так как велик шанс, что туроператоры завершат свои программы раньше обычного или же оптимизируют перевозку на конец сезона.
Генеральный директор Mouzenidis Travel Александр Цандекиди предположил, что туроператоры будут брать на следующий год меньше комитментов и больше элотментов в отелях. «Это обусловлено экономической ситуацией в стране, которая не внушает уверенности туроператорам и вынуждает их быть осторожными. И возможно, те, кто брал комитменты в этом году, не смогут этого сделать в следующем. Но точно могу сказать, что из-за уменьшившегося числа гарантированных номеров, удорожания греческого продукта в целом в 2016 году не будет», - рассказал он.
Однако есть и более апокалиптический прогноз: контрактинга, каким все его привыкли видеть, не будет вообще. «Осенью туроператоры не будут брать никаких комитментов и работать будут по ценам отелей по запросу. Если контрактинг и будет, то только перед самым сезоном – в феврале-марте, когда появится какое-то понимание по курсам валют и тому, как работает новая визовая система, по поводу которой до сих пор ничего неясно. С учетом этого и традиционного роста цен на 3-4%, наблюдаемого в Греции из года в год, стоимость греческих турпакетов вырастет примерно на 10%», - высказался специалист одного из крупных туроператоров, пожелавший остаться неназванным.

Обсудить новость

Ещё по теме