Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпоток из России в Грузию вырос на 20 %

Эксперты: направление прирастает самостоятельными туристами

04.05.2016, 18:51

«Количество российских туристов, посетивших Грузию за январь – апрель этого года, увеличилось до 219 тыс., что на 20 % больше, чем за тот же период прошлого», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информационно-аналитический департамент МВД Грузии. По данным ведомства, в апреле в Грузию приехали более 70 тыс. туристов из России, что является наивысшим апрельским показателем за последние 10 лет. «В этом году Тбилиси и Ереван входят у нас в топ продаж», – подтверждает Александр Сизинцев, генеральный директор Biletix.

Очевидно, что массового организованного турпотока в Грузию как не было, так и нет до сих пор. Наблюдатели связывают это в первую очередь с отсутствием дешёвой перевозки, что становится препятствием для формирования экономичных турпакетов. Таким образом, увеличение турпотока на направлении происходит за счет самостоятельных путешественников. Эксперты считают, что в этом году в Грузию решили отправиться те, кому Европа оказалась не по карману. «Несмотря на достаточно дорогую перевозку (на летний период средняя цена билета – 30 тыс. рублей), отдых в Грузии для туристов все равно получается дешевле, чем в Европе. Средняя стоимость 2-местного номера – 60-70 долларов, средний чек в ресторане – от 12-15 долларов», – утверждает Оксана Булах, коммерческий директор АЛЕАН.

На долю туроператоров остаётся по большей части индивидуальный туризм. «Спрос есть, но он ненамного отличается от уровня прошлого года», – говорит Дмитрий Шаров, руководитель «Мультитура». «У нас пока только интересуются. Спрашивают уже не только об экскурсионном отдыхе в Тбилиси, но и об отдыхе с детьми в Батуми», – продолжает эту мысль Ирина Федина, президент «ВЕДИ ТУРГРУПП».

О росте продаж – на 60% – рассказали только в компании АЛЕАН. Там уточнили, что бронируется весь спектр туров: экскурсионные, пляжные, оздоровительные. При этом эксперты отмечают: такой значительный рост может быть вполне реален, учитывая изначально невысокие показатели спроса.

 

Обсудить новость

Ещё по теме