Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпоток из России в эмират Абу-Даби значительно вырос

А полетная программа на направлении оптимизируется

15.12.2017, 17:19

По итогам октября 2017 года число россиян, посетивших эмират Абу-Даби, увеличилось на 225 % – с 2 115 до 6 876 человек – по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года. Втрое же выросло и количество ночевок в гостиницах за указанный период. Такой статистикой поделился 15 декабря Департамент культуры и туризма Абу-Даби. Ведомство привело данные по въезду в эмират и за 10 месяцев текущего года: рост турпотока составил 75 % к показателю за январь – октябрь 2016 года.

Эксперты объясняют такую положительную динамику несколькими обстоятельствами. Прежде всего, заметным увеличением объемов совокупной перевозки из городов России в ОАЭ. По оценкам некоторых наблюдателей – как минимум вдвое по сравнению с прошлогодними. Одной из причин этого стала отмена виз для россиян, сделавшая более привлекательными бронирования last minute, поясняет руководитель «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. Туроператоры-массовики, в свою очередь, активизировались на направлении на фоне закрытого Египта, сделав ставку на продажу экономичного размещения.

Кому билетик за 700 тыс.?
Кому билетик за 700 тыс.?
В канун новогодних праздников цены на авиабилеты улетели в небеса
Туристы, планирующие новогодний отдых в последний момент, традиционно ограничены в выборе: на популярных направлениях почти всё продано. А то, что есть, зачастую стоит каких-то нереальных денег. Только лишь за авиабилет на Мальдивы, например, можно заплатить более 700 тысяч рублей.
HotLine.travel

Эксперты обращают внимание и на бойкое отельное строительство, ведущееся в Абу-Даби. Так, на о. Саадият открылось два пляжных объекта размещения категории 5* deluxe, готовятся к вводу в эксплуатацию и другие новые гостиницы, появляются интересные туристические объекты, такие как музейный комплекс Лувр Абу-Даби, развлекательный парк Warner Bros и другие. По мнению гендиректора Space Travel Артура Мурадяна, в ближайшие сезоны Абу-Даби сможет более успешно конкурировать с Дубаем и оттянет на себя часть турпотока с этого курорта.

При этом рост интереса к эмирату пока не всегда сопровождается для участников рынка приемлемой рентабельностью реализации туров. Так, ANEX Tour принял решение оптимизировать прямую полетную цепочку из Москвы в Абу-Даби. Как пояснили в компании, это объясняется недостаточным спросом, в дальнейшем туристам будут предлагаться туры с перелетом до Дубая, которые бронируются достаточно активно. Рейсы туроператора выполнялись на бортах подконтрольной авиакомпании Azur Air дважды в неделю, и это была единственная на рынке прямая чартерная программа на курорт, другие туроператоры доставляют клиентов в Абу-Даби из Дубая или Шарджи.  

Минимальная стоимость недельных туров в Абу-Даби в системах онлайн-бронирования на ближайшие даты вылета составляет сейчас от 47 тыс. руб. на двоих, что сопоставимо с себестоимостью авиаперелета.

Обсудить новость

Ещё по теме