Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры высказались о завышенных ценах на отдых в ОАЭ

Эксперты не сошлись в оценке стоимости туров

15.07.2020, 20:53

В турбизнесе обсуждают возможное повышение стоимости отдыха в ОАЭ после возобновления авиасообщения с Россией. Рост цен представители ряда компаний объясняют желанием отельного сектора компенсировать упущенную выгоду из-за продолжительного простоя, связанного с пандемией коронавируса.

Туроператор открыл продажи туров в Турцию: на чем основан оптимизм?
Туроператор открыл продажи туров в Турцию: на чем основан оптимизм?
Дайджест туристических новостей вторника, 14 июля
В центре внимания уже не первый день остается тема возобновления международного авиасообщения. Из одних стран России поступают обнадеживающие сигналы о готовности восстановить полеты, из других – разочаровывающие. Однако конкретных решений правительства пока нет.
HotLine.travel

По словам Яны Муромовой, заместителя генерального директора ANEХ Tour, перенос заявок по неисполненным турам в ОАЭ на октябрь-ноябрь неизбежно повлечет за собой повышение цен, поскольку это высокий сезон. Кроме того, «договориться о перебронировании по докоронавирусной стоимости проживания достаточно непросто», – говорит эксперт.

Генеральный директор Space Travel Артур Мурадян обращает внимание: на рынке ОАЭ сложилась очень неоднозначная ситуация. Нельзя утверждать о тотальном отказе отелей перебронировать майские и апрельские туры на октябрь по старым ценам. Но также речи не идет и о готовности всех гостиниц идти на уступки туроператорам. Фактически каждый перенос обсуждается отдельно. Как показывает практика, чем дороже отель, тем проще с ним договориться. Но если обобщать, то сойтись на приемлемой цене при изменении даты тура удается в 50% случаях.

Руководитель туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов оценивает перспективы ценообразования оптимистично. Он считает, что грамотные туроператоры могут найти понимание с большинством партнеров о сохранении цен на туры. «Почти все туристы, которые хотели перенести поездки на октябрь, следующий год или вовсе оформить возврат, уже сделали это. Поэтому мы спокойно занимаемся новыми заявками», – говорит Дмитрий. Он объясняет стабильность несколькими факторами: авиакомпании вынуждены сохранить бюджетные цены на перелеты в условиях ограничения авиасообщения из-за коронавируса; отели в связи с падением спроса и острой конкуренцией отменяют многие традиционные надбавки на проживание осенью, в том числе и из-за того, что выставка EXPO перенесена на следующий год. Эксперт полагает, что спрос на Эмираты восстановится к октябрю, но вряд ли будет соизмерим с прошлогодним турпотоком, а значит, оснований для роста тарифов нет.

По словам Дмитрия Арутюнова, неделя в стандартной тройке на двоих с перелетом из Москвы в Дубай в августе обойдется примерно в 64 тысячи рублей, стоимость «пятерок» начинается от 80 тысяч. Такие цены действительны в августе и будут ненамного выше в начале осени.

Напомним, вчера полеты в Россию анонсировали две авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов – Etihad Airways и Air Arabia. Ранее о планах летать в Москву заявила Emirates Airlines. Она уже продает билеты в российскую столицу начиная с 19 июля, однако, как пояснили в перевозчике, «ситуация остается динамичной и статус данных рейсов может быть изменен».

Обсудить новость

Ещё по теме