Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сообщили о продаже туров в Италию

…на фоне эпидемии коронавируса

25.02.2020, 16:41

25 февраля туроператоры рассказали порталу TourDom.ru, есть ли случаи отказов от туров в Италию, где число жертв коронавируса достигло семи человек. 

Как отметили в PAC GROUP, запросы на аннуляцию на ближайшие даты есть, но они не носят массового характера. «Часть клиентов выказывают обеспокоенность, другие более взвешенно оценивают ситуацию и не отменяют свои поездки. Что касается экскурсионных маршрутов, то все организованные туры проходят через города, которые расположены вне зоны карантина. В рамках профилактических мер власти Италии отменили массовые мероприятия, а также закрыли для посещения ряд театров, галерей и соборов, что ведет к незначительным корректировкам программ», – уточнили в компании. Там также добавили, что большая часть выезжающих в ближайшие даты – горнолыжники. Зимние курорты не затронуты зоной карантина – люди спокойно отдыхают, все общественные места открыты, работают магазины и рестораны.

Отель в Греции, который лучше один раз увидеть
Отель в Греции, который лучше один раз увидеть
Чем поразит Grecotel Lux Me White Palace российских туристов?
Курортный комплекс Lux Me White Palace на Критской ривьере способен не только заворожить роскошью и исключительной гармонией дизайна, но и порадовать гостей концепцией отдыха Luxe All-Inclusive Living. Современную архитектуру отеля вдохновил лаконичный греческий стиль.
HotLine.travel

В пресс-службе TEZ TOUR отметили, что темпы продаж туров в Италию сохраняют прежние показатели. «Есть единичные звонки от клиентов с уточнением по ситуации, однако аннуляций заявок на данное время нет», - подчеркнули в компании. 

В ICS Travel Group также не отмечают спада продаж и пока не говорят об изменениях в маршрутах. «Паники нет ни в стране, ни в регионах обнаружения коронавируса. Туристы на местах отдыха в стране совершенно спокойны, как и местные жители. Провинции Лоди и Ломбардия, где обнаружен вирус, находятся в 40 и 79 км от Милана, и там не проходят массовые туристические маршруты. Они изолированы по распоряжению властей, но местные жители могут спокойно покинуть регион, открыты и дороги для проезжающих через эти территории», – пояснила текущую ситуацию Оксана Волканова, директор по развитию туроператора ICS Travel Group. 

По словам управляющего партнера ClickVoyage Натальи Головленковой, отдых находящихся в Италии туристов проходит в штатном режиме. На данный момент туроператор не видит необходимости вносить изменения в маршруты.  «Наши партнеры в Италии сообщают, что, за исключением нескольких закрытых популярных музеев и отмененных мероприятий Венецианского карнавала, который в любом случае уже завершался, нет никаких ограничений для туризма и экскурсионных программ. Нет и паники, в отличие от того, как ситуация подается в прессе», – отметила г-жа Головленкова. 

Некоторые операторы, впрочем, не скрывают возможных сложностей с логистикой, особенно в северной части страны, в случае более жестких мер со стороны итальянских властей, а также соседних с Италией государств. Например, туроператор «Старый город» постоянно поддерживает контакты с партнерами в Италии, чтобы скорректировать программы туров, если это потребуется. «Пока российские компетентные органы не объявили об угрозе направления, речи о возврате средств за туры не идет. Тем не менее мы как туроператор в любом случае будем стараться минимизировать свои затраты, например, аннулировать гостиницы там, где это возможно и где мы можем в любой момент восстановить бронь, – если ситуация продолжит развиваться, мы можем столкнуться с аннуляциями», – говорит гендиректор компании Елена Попова.

Ранее турагенты отмечали, что запросы на аннуляцию туров в Италию стали поступать уже через несколько часов после того, как российские СМИ начали освещать развитие эпидемии в стране.
Обсудить новость

Ещё по теме