Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сокращают рейсы на курорты Египта из городов юга России

…а туры дорожают

11.01.2022, 10:30
Туроператоры сокращают рейсы на курорты Египта из городов юга России

После окончания новогодних праздников туроператоры столкнулись с традиционным снижением спроса и сокращают полетные программы. Например, в Ростове-на-Дону 10-дневная цепочка рейсов авиакомпании Nordwind, летавшая в Шарм, теперь значится в расписании туроператора «Пегас» только с марта, с первого весеннего месяца будут отправляться самолеты и в Хургаду. У Coral Travel туры на этот курорт можно купить только с перелетами через Москву.

В итоге на египетском направлении из Ростова-на-Дону остались только рейсы авиакомпании AZUR air – по 2 раза в неделю в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Туры на этой перевозке продают ANEX Tour, «Интурист», TUI Россия.

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

В сетях турагентств отмечают, из-за скудного предложения турпакеты в Египет из Ростова-на-Дону заметно подорожали. Если в низкие даты середины декабря стоимость недельного отдыха порой опускалась до 30 тыс. руб. на двоих, то после новогодних каникул – также период падения спроса – минимальные цены выросли до 45–50 тыс. руб. «Приходится объяснять туристам, что отправлять полупустые лайнеры туроператорам нерентабельно», – рассказал порталу TourDom.ru руководитель одной из розничных компаний.

Напомним, из другого города юга России, Краснодара, еще накануне Нового года полетную программу в Шарм-эль-Шейх на бортах египетской авиакомпании AlMasria, уведомив партнеров буквально за день, снял туроператор «И-Линь Туризм».

Его исполнительный директор Константин Громов пояснил порталу TourDom.ru: загрузка самолетов даже на праздничные даты была очень низкой – порядка 20 мест на лайнерах емкостью 180 кресел. Туристам без доплат предоставили места на других рейсах – всех отправили в изначально забронированные отели, а тем, кто предпочел отказаться от туров, вернули деньги. По словам турагентов, существенных конфликтов, связанных со снятием полетной программы AlMasria, у них со своими клиентами не возникло. 

Добавим, к 15 января завершатся и рейсы из Краснодара в Хургаду и Шарм-эль-Шейх у Библио-Глобуса: самолеты его стратегического партнера по авиаперевозке – авиакомпании «Россия» – с 11 января станут доставлять туристов из Египта не в Краснодар, а в Москву, следует из расписания на сайте туроператора.

Как полагают эксперты, перспективы возобновления прямых рейсов из южных регионов в Египет будут зависеть от спроса. Не исключено, что по мере его активизации туроператоры начнут вновь заявлять программы из Ростова-на-Дону и Краснодара.

Обсудить новость

Ещё по теме