Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры просят отменить запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет

РСТ обратился к помощнику президента Игорю Левитину

28.11.2016, 17:32

Туроператоры собрали подписи за отмену требования по возрасту автобусов, перевозящих детей. Об этом журналисту портала TourDom.ru 28 ноября рассказала руководитель регионального совета и член президиума правления Российского союза туриндустрии (РСТ), член Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Ольга Санаева.

Поставщики туруслуг обеспокоены нормой, вступающей в силу с 1 января 2017 года: по ней перевозить детей можно на автобусах, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет. По словам Ольги Санаевой, просьба о её отмене, подписанная 100 туроператорами, была передана помощнику президента Игорю Левитину на Международном туристском форуме SIFT в Сочи. Однако на какой стадии находится решение вопроса о пересмотре нормативов сейчас, Союзу пока неизвестно.

«Туры на Новый год формируются сегодня, а мы до сих пор не можем ответить: можно или нет перевозить детей в каникулы на автобусах старше 10 лет. Этот вопрос очень острый. Решать его надо быстро. Левитин обещал донести наше обращение дальше. Если компромисс не будет найден в ближайшее время, РСТ намерен обратиться непосредственно к президенту Владимиру Путину», – сообщила она.

По оценкам экспертов, автобусов, которым меньше 10 лет, на рынке детских перевозок мало. Предполагается, что если пересмотра нормативов не будет, из этой ниши в среднем по регионам уйдёт от 50 до 90 % всех машин.

«Понятно, что автобусный парк должен обновляться, но это невозможно сделать на падающем рынке, в кризис. Тем более что никаких лояльных программ от Минпрома для перевозчиков, которые занимаются в том числе детским туризмом, не было. Главное – не возраст, а техническое состояние автобуса. Если транспортное средство исправно, то на нём можно возить детей», – добавляет Ольга Санаева.

Как отмечают в организации, возможно, рассмотрение вопроса затягивается из-за переходного периода, когда ряд функций в сфере туризма передаётся от Ольги Голодец к Виталию Мутко. Сейчас непонятно, кто будет принимать решение по этой теме.

Обсудить новость

Ещё по теме