Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры не спешат обновлять памятки по въезду в Таиланд

Авиакомпании ждут от авиавластей страны официальной информации об отмене обязательной вакцинации

09.01.2023, 11:45
Туроператоры не спешат обновлять памятки по въезду в Таиланд

Авиакомпании и туроператоры ждут официальной информации от авиавластей Таиланда об отмене ранее введенных требований по въезду в страну по сертификату о вакцинации. В авиакомпании AZUR air редакции TourDom.ru сообщили, что пока не получали новых уведомлений. Официальную информацию ожидают и в туроператоре «Интурист». Памятки для пассажиров, размещенные на сайтах авиакомпаний и туроператоров, остаются пока без изменений. 

Один из авиаэкспертов пояснил, что существует определенная инерционность в выпуске телеграмм NOTAM: «Если решение об изменениях принято, возможно, сегодня перевозчикам придет уведомление от авиационных властей Таиланда – Civil Aviation Authority of Thailand (СААТ)».

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

«Заявление тайского чиновника (министра здравоохранения Таиланда. – Ред.) – не документ, оно не отменяет указаний тайских авиавластей, – уверен руководитель принимающей компании “Илвес Тур” Виктор Кривенцов. – Будет документ – будет и новость. Пока мои туристы авиакомпании или пограничникам показать ничего не смогут».

Таким образом, действует ранее опубликованная телеграмма NOTAM, а значит, авиакомпании обязаны проверять документы пассажиров, вылетающих из России в Таиланд. Туристы должны предъявить сертификат о вакцинации любой из одобренных в стране вакцин, либо справку о выздоровлении от COVID-19. Непривитые пассажиры могут пройти тестирование в аэропорту Таиланда по прилете.

В то же время россияне, прилетевшие сегодня в Таиланд, отмечают, что никаких особых требований при посадке в самолет не было. На рейсе авиакомпании AZUR air из Владивостока пассажиров попросили показать сертификат, но не обратили внимания на срок его действия. В Шереметьево на рейсе «Аэрофлота» в Бангкок ничего не проверяли.

Обсудить новость

Ещё по теме