Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры, исключённые из реестра, ищут возможность продолжить продажи

Юристы обращают внимание, что путаница в договорах может выйти боком турагентствам

04.01.2016, 17:34

Туроператоры, чьи юрлица были исключены из реестра в рамках антитурецких санкций, будут добиваться пересмотра этого решения сразу после праздников. Например, как сообщила TourDom.ru генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная, в понедельник, 11 января, юристы представят в Ростуризм документы, необходимые для восстановления в реестре исключённых юрлиц. Ранее такую возможность подтвердила советник главы Ростуризма Светлана Сергеева. «Эти туроператоры смогут восстановиться, если подтвердят отсутствие турецких бенефициаров. Им нужно будет заново подавать документы, и, если всё подтвердится, они вернутся в реестр под новыми номерами», – сказала Сергеева «Интерфаксу».

На переходный период туроператоры изыскивают возможности для продолжения продаж, предлагая агентствам другие варианты сотрудничества. По состоянию на 4 января было известно, что розничные партнёры 11 юридических лиц «Пегаса», исключённых из реестра, могут бронировать туры через ООО «Пегас» и ООО «Пегас Туристик МСК», которые там по-прежнему числятся. Как объяснила Анна Подгорная, каждое агентство «прикреплено» в системе бронирования к одной из этих компаний в зависимости от того, какой тип договора использовался – контракт или агентский. Бронировать туры можно на условиях оферты, всю информацию об условиях агентства также получают через систему бронирования. «Такая форма сотрудничества не требует обязательного заключения договора в письменной форме, но если агентству нужен документ, оно может любым удобным способом получить его у нас», – отметила Анна Подгорная. Аналогично продажи ведут и другие туроператоры, столкнувшиеся с последствиями санкций. В частности, туры под брендом Coral Travel бронируют через «Туроператор Корал тревел центр», а Sunmar – через «Оператор выгодных туров САНМАР». «В данный момент существует упрощённая схема оформления договора для партнёров, не имеющих заключённого с туроператором «Корал Тревел центр» договора в письменной форме. Агентства могут оформить заявление о присоединении к договору, опубликованному на сайте coral.ru или заключить этот договор в письменной форме, направив в наш адрес его скан (факс) копию. Кроме того, указанный публичный договор будет действовать в полном объёме в отношении конкретной заявки на тур, если партнёр сформирует такую заявку, а «Корал тревел центр» информирует его о возможности исполнения заказанного турпродукта на условиях соответствующего подтверждения», – рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Марина Макаркова.

С «Анекс Тур» ситуация другая. 31 декабря компания предложила своим партнёрам бронировать туры через ООО «Эксклюзив Трэвел», однако позднее выяснилось, что компания с таким названием была исключена из реестра приказом Ростуризма от 21 декабря в связи с непредоставлением информации о финансовом обеспечении на новый период. 4 января представители «Анекс Тур» сообщали, что в фирме заняты решением этого вопроса. Стоит отметить, что в случае, если у туроператора меняется юридическое лицо, сотрудничающие с ним турагентства обязаны перезаключить договоры и отразить новую информацию в договоре с туристом, правильно указав как туроператора-исполнителя, так и данные о его финансовых гарантиях. «Если этого не сделать, то при возникновении конфликтной ситуации турист вправе в суде оспорить условия договора. Вся ответственность может быть возложена на агентство, так как доведение до клиента полной информации о туре и туроператоре – это именно его обязанность. Кроме того, агент имеет право работать только при наличии договора с туроператором», – объяснила юрист Елена Баринова.

Обсудить новость

Ещё по теме