Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры делового туризма хотят перестать платить взносы в «Турпомощь»

…на законных основаниях

06.02.2017, 17:34

В пятницу, 3 февраля, членами наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь» было принято решение о создании рабочей группы по вопросам защиты интересов компаний, предоставляющих услуги на рынке корпоративного и делового туризма. Председателем группы был избран Павел Васин, генеральный директор компании Business Travel Management. Также в её состав вошли представители компаний «Болеро тур», «Альянс Авиа», «Фест», «Аэрос Трэвл», «Эй Си Трэвел Солюшенз», «Випсервис» и «Академсервис».

«Это первый и важный шаг по регламентированию нашей деятельности на законодательном уровне. Ведь многие аспекты нашей работы  до сих пор не учтены в законе: субъекты и объект правоотношений, взаиморасчёты с заказчиками, финансовые гарантии business travel компаний и многое другое», – рассказал порталу TourDom.ru Павел Васин. По его словам, туроператоры в сегменте делового туризма не должны работать по одинаковым для всех правилам. Корпоративным клиентам в 99 % требуются или билеты, или размещение в гостинице, т. е. компании не реализуют турпакетов. Таким образом, по их мнению, условия внесения взносов в «Турпомощь» для таких поставщиков услуг должны быть изменены.

Генеральный директор «Випсервис» и советник главы Ростуризма Дмитрий Горин рассказал, что с целью исправления этой ситуации рабочая группа намерена в ближайшее время направить в Госдуму пакет поправок к отраслевому закону.

Он уточнил, что в реестр туроператоров входит около 100 компаний, занимающихся деловым туризмом, и подчеркнул, что одна из первоочередных задач созданной рабочей группы – ввести представителя сегмента MICE в состав Наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь», чтобы лоббировать их интересы на государственном уровне.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов уже дал положительную оценку созданию рабочей группы. «Ассоциация «Турпомощь» является эффективным механизмом саморегулирования туристического рынка. Создание рабочих групп и комиссий по различным видам туристической деятельности показывает высокие результаты в части решения актуальных вопросов регулирования рынка и защиты интересов и прав бизнеса. Уверен, что деловой туризм в ближайшее время будет одним из ключевых видов туризма, позволяющих совмещать работу и отдых», – заявил он.

Обсудить новость

Ещё по теме