Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоров по России все-таки освободят от НДС: подешевеют ли туры

Законопроект готовят к утверждению

22.06.2023, 19:13
Туроператоров по России все-таки освободят от НДС: подешевеют ли туры

Туроператоров, работающих в сферах внутреннего и въездного туризма, освободят от НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс, подготовленные Минфином, накануне были одобрены Правительственной комиссией по законопроектной деятельности и скоро должны поступить в Госдуму. По мнению основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, законопроект примут в текущую сессию, т. е. до 30 июля.

Тема с отменой НДС далеко не новая – она фигурировала в перечне поручений президента России по итогам январского совещания с кабмином. Налоговую льготу, которая будет действовать с 1 января 2023-го по 30 июня 2027 года, должны были ввести еще с 1 июня, однако не сложилось.

PAC Group провел в Москве партнерский ужин с премиум-отелем NG Phaselis Bay
PAC Group провел в Москве партнерский ужин с премиум-отелем NG Phaselis Bay
На встрече рассказали о новинках курорта в этом сезоне и о планах на будущий год
20 июня в ресторане MODUS состоялся деловой ужин для партнеров PAC Group. В этот раз он был посвящен отелю NG Phaselis Bay. Встречи такого формата начались еще в апреле с недели PAC Premium Week. В этот раз гости из первых рук могли узнать главные новости курорта, лично пообщаться с топ-менеджерами NG Phaselis Bay и руководством компаний TimeServices и PAC Group.
HotLine.travel

По мнению авторов законопроекта, отмена НДС позволит сделать туры по России более доступными. Сейчас зачастую туристу выгоднее самостоятельно забронировать билеты на самолет и номер в гостинице, поскольку и авиакомпании, и отели уже освобождены от НДС. «Из-за выборочной отмены НДС для ряда сегментов туристического бизнеса (воздушные перевозки, гостиничные услуги, услуги оздоровления) сложилась парадоксальная ситуация – как для бизнеса, так и для потребителя. Уплата туроператорами НДС осуществляется по итогам каждой сделки независимо от вида и объекта договоров с контрагентами, соответственно, данный налоговый платеж является существенной финансовой нагрузкой для туристических компаний», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Теперь эта допнагрузка будет снята, и турпутевки внутри России, как считают участники рынка, могут подешеветь. «Это огромный плюс для въездного и внутреннего туризма, – считает руководитель туроператора "Свой ТС" Сергей Войтович. – Федеральные  операторы теперь смогут конкурировать с небольшими фирмами, работающими по упрощенной системе налогообложения, и на рынке появится больше предложений, поскольку у крупных компаний больше возможностей. Снизится и цена путевки, на мой взгляд, до 10%». Кроме того, как ранее говорил TourDom.ru руководитель компании АЛЕАН Илья Уманский, отмена НДС заставит новых участников рынка обратить внимание на развитие именно внутреннего туризма, переключившись с выездного. Хотя здесь все непросто: по количеству курортных отелей категории 4–5*  Россия значительно уступает той же Турции. 

Есть сомнения и в том, что после отмены НДС цены на туры пойдут вниз. Во-первых, большинство гостиниц и туроператоров, особенно в регионах, НДС и так не платит, работая по упрощенной системе налогообложения, на что и обратил внимание Сергей Войтович. И новшество коснется только крупных игроков на рынке внутреннего туризма – компаний АЛЕАН, «Свой ТС» и некоторых других (в общей сложности – около 10 компаний). Остальные как работали, так и будут продолжать, а значит, никакого резона снижать цены у них не появится.

Во-вторых, как отмечают эксперты, налоги в стоимости путевок играют далеко не первую роль. Гораздо в большей степени на цену тура влияют такие факторы, как текущие цены на товары и услуги (а они непрерывно растут), коммунальные платежи в отелях (их размер также не стоит на месте). Поэтому если на появление новых турпродуктов рассчитывать можно, то серьезного снижения стоимости туров ждать не стоит. К слову, после отмены минувшим летом НДС для отелей номера не подешевели. 

Недавний опрос в телеграм-канале «Крыша ТурДома» показал, что лишь 7% из 2100 проголосовавших верят, что отмена НДС повлияет на стоимость туров. Большая часть респондентов считает, что либо ничего не изменится, либо туроператоры благодаря изменению налогового законодательства увеличат свою доходность. Каждый ответ набрал по 36% голосов.
Обсудить новость

Ещё по теме