Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам и турагентам готовят новые фонды для защиты интересов туристов

Проект нового отраслевого закона поступил в Госдуму

23.07.2022, 10:20
Туроператорам и турагентам готовят новые фонды для защиты интересов туристов

Как стало известно TourDom.ru, Ростуризм направил на рассмотрение в Комитет по туризму Госдумы финальную редакцию проекта закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации». Этот 196-страничный норматив содержит ряд революционных новаций и должен заменить многократно доработанный ФЗ-132 «Об основах туристской деятельности», принятый еще в 1996 году. 

В частности, в новом законе расширено понятие турпродукта. Если раньше оно определялось формулой «перевозка плюс размещение», то теперь турпакет включает комбинацию размещения с любой из других услуг. Таким образом, любая компания, бронирующая для клиента отель и трансфер, теперь будет считаться туроператором и должна иметь запись в федеральном реестре. Причем требования к его участникам меняются. Сейчас туроператоры обязаны страховать свою деятельность или получать банковскую гарантию. Согласно проекту закона ответственность перед потребителями предлагается обеспечивать иначе. У туроператоров будет два варианта: или делать отчисления с каждой продажи в новый солидарный фонд защиты прав туристов, или резервировать деньги туристов на банковских счетах эскроу.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

В первом случае учет будет вестись по принципу цифровой маркировки через «Государственную информационную систему учета договоров комплексного туристического обслуживания». По замыслу авторов проекта, она должна заменить собой «Электронную путевку», которая, согласно уже вступившему в силу закону, станет обязательной для туроператоров с 1 сентября этого года.

Во втором случае доступ к деньгам клиентов туроператоры получат только после выполнения ряда условий, например после возвращения туристов из поездки. При этом объединение туроператоров выездного туризма «Турпомощь» в проекте никак не упомянуто. Таким образом, отчисления в резервный фонд на случай эвакуации и в фонд персональной ответственности для компенсаций после банкротств при условии принятия закона в существующем виде станут необязательными.

Меняются и требования к турагентам. Закон закрепляет их подчиненное положение по отношению к туроператорам. Обязательным условием деятельности становится запись в отдельном реестре, а вносить туда розничных партнеров могут только сами туроператоры. Кроме того, турагентство сможет легально работать на рынке при условии членства в одном из профессиональных объединений. Причем каждое из них должно иметь свой компенсационный фонд для обеспечения ответственности перед туристами.

Так как многие пункты законопроекта в части регулирования деятельности турагентов и туроператоров вызывают споры, в Экспертном совете при профильном Комитете по туризму Госдумы в числе специализированных рабочих групп образована отдельная, конкретно по данному вопросу, которую возглавил руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По его словам, она займется нормативными вопросами совершенствования госрегулирования туроператорской и турагентской деятельности. Сейчас будет проходить стадия первичной экспертизы законопроекта и возможного влияния новых норм на рынок. Как уточнил Георгий Мохов, внесение законопроекта в профильный комитет означает, что документ начинают готовить к рассмотрению депутатами. Первое чтение может состояться уже этой осенью.

Обсудить новость

Ещё по теме