Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор Travelsystem аннулирует туры на ближайшие даты

Компания делает адресную рассылку по турагентствам

09.06.2015, 19:23

Вечером 9 июня некоторые турагенты, забронировавшие туры у Travelsystem, получили от туроператора уведомление следующего содержания.
«Уважаемые коллеги, ООО «НеоЛайн Тур» вынуждено сообщить вам, что не может исполнить обязательства по вашему заказу. Данная ситуация связана с прекращением деятельности нашего чешского партнера EuroTouch. Мы просим вас незамедлительно сообщить данную информацию вашим туристам, а также связаться с вашим менеджером в «НеоЛайн Тур» и получить информацию о порядке и сроках возврата денежных средств за не оказанные услуги. Еще раз приносим вам свои извинения за сложившуюся ситуацию», - сообщается в электронном письме (копия есть в распоряжении редакции).
При этом на сайте туроператора никаких новых уведомлений для агентств не опубликовано. Однако по информации турагентов, компания фактически приостановила продажи и не принимает новые заявки.
Директор по туризму Travelsystem Ирина Лурье в ответ на запрос TourDom.ru подчеркнула, что компания не собирается прекращать деятельность. Тем не менее, она подтвердила, что туроператор уведомляет о невозможности выполнить обязательства по ряду туров с вылетами в ближайшие даты. Рассылка касается как туров в Чехию, так и в другие страны. «Каждый случай рассматривается индивидуально и пока сложно сказать какое количество заявок будет затронуто», - сообщила Ирина Лурье. По ее словам, компания пытается минимизировать потери агентов и туристов из-за сложившейся ситуации. О досрочном вывозе клиентов, уже находящихся за границей, речь не идет: по словам представителей компании, все они продолжают отдых в отелях и планово вернутся в Россию, так как их проживание и обратные билеты оплачены.
Отметим, что туроператор, работающий под маркой Travelsystem Россия, представлен в реестре одним юрлицом - ООО «НеоЛайн Тур», является членом Ассоциации «Турпомощь». Фингарантии компании выданы СК «Согласие» на сумму в 30 миллионов рублей и действуют до 14 ноября 2015 года.

Директор департамента страхования в туристической индустрии СК «Согласие» Михаил Челпанов подтвердил, что 8 июня страховщик получил уведомление от Travelsystem о невозможности исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками турпродукта. «В настоящее время СК «Согласие» ждет от туроператора информацию о проданных турах для предварительного определения размера предполагаемых выплат. Мы начали прием заявлений от туристов в офисе по адресу: Москва, ул. Гиляровского, 42», - сообщил представитель страховщика.
Страховая компания обещала предоставить комментарий по сложившейся ситуации в ближайшее время.
Напомним, ранее работу прекратили казахстанский туроператор Tengri TRAVELSYSTEM и принимающая компания EuroTouch.

Обсудить новость

Ещё по теме