Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туркстат: цены на отели в Турции за год выросли на 70%

При этом Анталья переживает туристический бум

03.04.2023, 19:49
Туркстат: цены на отели в Турции за год выросли на 70%
Фото: unsplash.com/@erik_karits

Стоимость проживания в отелях Турции в марте выросла на 3,8%, а в сравнении с весной прошлого года – на 70%. Об этом сообщает издание Turizm Guncel со ссылкой на отчет Национального института статистики республики.

По данным ведомства, общая инфляция в Турции за последний год увеличилась более чем на 50%. Кроме гостиниц, под ее действие попали рестораны, а также магазины с безалкогольными напитками и продуктами питания. 

Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Как провести время в Дубае с выгодой и комфортом, выяснили специалисты компании «АРТ-ТУР»
Выбирая между привычными Турцией, Египтом, Грецией и уже не менее привычными Эмиратами, российский турист все чаще делает выбор в пользу ОАЭ. В прошлом сезоне Эмираты уверенно вышли на второе место по количеству отдыхающих из России.
HotLine.travel

Отметим, что республика уже второй год подряд борется с инфляцией. Тем не менее и в 2022-м статистика показала рекордный рост цен на размещение. Например, в сентябре фиксировалось подорожание номеров на 80% к осени 2021-го.

Впрочем, это пока несильно сказывается на турпотоке в Турцию. Согласно отчету губернатора Антальи, провинция приняла за первые 3 месяца 2023-го почти 800 тыс. иностранных туристов. Большинство из них прилетело из РФ.

В частности, с января по март Анталийское побережье посетило 213 тыс. российских путешественников, это почти 31% от общего числа гостей провинции. За россиянами следуют немцы (169,3 тыс.), далее – британцы (88,6 тыс.). Также в топе стран по турпотоку: Польша, Иран, Израиль, Казахстан, Нидерланды, Украина и Дания.

Обсудить новость

Ещё по теме