Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туркомпании могут подвергнуться наказанию за символику запрещенных соцсетей

Как не нарваться на неприятности

22.03.2022, 10:56
Туркомпании могут подвергнуться наказанию за символику запрещенных соцсетей

Деятельность социальных сетей Инстаграм и Фейсбук, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и запрещенной на территории России. Соответствующее решение принято Тверским судом Москвы 21 марта.

Указанные интернет-площадки активно использовались не только частными лицами, но и туркомпаниями – для коммуникации и рекламы. Публикуем памятку по ограничениям на их использование, составленную на основании мнений юристов, опрошенных «Коммерсантом».

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

Что рекомендуется предпринять

– Убрать со своих сайтов, из рассылки, соцсетей, наглядной информации в офисах и т. д. символику Инстаграма, Фейсбука, Meta. Отказаться от любой публичной демонстрации их логотипов. В противном случае может наступить ответственность по ч. 2 ст. 13.16 КоАП РФ – злоупотребление свободой массовой информации. 

– При публичном упоминании этих компаний указывать: «признана экстремистcкой организацией в России».

– Отказаться от покупки рекламы в приложениях Meta. Не исключено, что это может быть отнесено правоохранителями к «финансированию терроризма». (Продажа рекламы в РФ на сегодня приостановлена самим площадками. – Ред.)

Что по-прежнему можно

– Пользоваться приложениями Инстаграм и Фейсбук, например, через VPN. Это не трактуется как экстремистская деятельность, но нужно избегать публикации постов и комментариев, оправдывающих терроризм, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, национальной розни и т. д.

– Компании могут продолжать вести свои аккаунты с соблюдением вышеуказанных условий.

– Платежи за рекламу напрямую владельцу аккаунта не запрещены.

***

Владельцам акций Meta, купивших их до решения суда о признании организации экстремистской, по мнению юристов, ничего не грозит за владение ими – избавляться от ценных бумаг нужды нет. А вот от новых покупок акций лучше отказаться, это может быть расценено как финансирование экстремизма.

Обсудить новость

Ещё по теме