Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы взяли тайм-аут на покупку туров из-за скачка валют

В агентствах отмечают единичные аннуляции предоплаченных путевок

11.04.2018, 14:00

На туррынке наметилась стагнация новых бронирований из-за резкого ослабления рубля в последние дни: с 10 апреля стоимость евро выросла почти на 8 рублей – до 79,28, а доллара – на 5,5 рублей, до 64,06 (по курсу Центробанка, установленному на 12 апреля). По словам представителей туристической розницы, многие путешественники решили переждать нестабильный период. Расстаются с деньгами, невзирая на волатильность валют, в первую очередь те, у кого вылет совсем скоро.

«Сейчас туристы оплачивают срочные заявки, а по бронированию взяли тайм-аут – на неделю точно. Соответственно, ожидается некоторое снижение продаж», – сообщила TourDom.ru директор по развитию сети «РоссТур» Мария Слугина.

Я лучше «съем» перед туром ваш паспорт
Я лучше «съем» перед туром ваш паспорт
Туристы подозревают турагента в умышленной порче документа
Интересный случай в Чите. Семья не смогла вылететь в Таиланд, так как на пограничном контроле в паспорте матери обнаружили нехватку одной страницы – кусок был аккуратно вырезан. Позже туристы узнали, что их тур не был оплачен у туроператора, и сделали вывод – документ испортила турагент, которая таким образом пыталась скрыть свой поступок.
HotLine.travel

При этом по сравнению со вчерашним днем, когда туроператоры меняли внутренний курс по несколько раз за сутки, ситуация выглядит спокойнее, – добавляют в Центре бронирования Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры». Сегодня падения темпов продаж в компании не отмечают.

Есть о чем подумать тем туристам, которые часть оплаты внесли по старому курсу, а оставшуюся сумму вынуждены платить по новому. В турагентствах отмечают, что такие клиенты ведут себя по-разному. «Одни стремятся как можно быстрее принести недостающие деньги, другие решили выждать и понаблюдать за ситуацией два-три дня», – говорит генеральный директор компании «Руссо Туристо» Андрей Якубов. В некоторых агентствах сообщают об аннуляциях предоплаченных туров. Такие случаи единичны, но всё же есть. В компании «Кон-Тур» пояснили, что отказываются от поездки те туристы, у которых вызывает неприятие необходимость доплаты из-за скачка курсов.

Обсудить новость

Ещё по теме