Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы вынужденно застряли в ОАЭ на двое суток

Больше всего не повезло самостоятельным путешественникам

10.03.2024, 12:20
Туристы вынужденно застряли в ОАЭ на двое суток
Фото common.wikimedia.org

Рейс FZ 954 авиакомпании flydubai, который должен был отправиться из Минеральных Вод еще в 03:50 8 марта, наконец-то прибыл в Дубай (ОАЭ). Задержка составила ровно двое суток. 

Туристам, отдыхавшим в Эмиратах, пришлось вынужденно задержаться на курортах в ожидании обратного вылета. Для клиентов туркомпаний все более-менее обошлось. Как рассказал порталу TourDom.ru Алексан Мкртчян, основатель сети турагентств «Розовый слон», активно работающей в южных регионах России, жалоб на туроператоров им пока не поступало. Туроператорские компании, у которых блоки мест на рейсах flydubai из Минвод в Дубай, продлили туристам проживание в гостиницах Эмиратов. Конечно, кому-то было нужно вернуться на родину в оговоренный в туре срок и теперь им придется объясняться на работе, но, по крайней мере, людям не пришлось оплачивать дополнительные дни в отелях.

Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
После блокировки системы Contact быстро рассчитаться с туроператорами за путевки стало сложнее, но возможности есть
Несмотря на отзыв лицензии у Киви Банка и приостановку работы принадлежащей ему платежной системы Contact, возможности быстро оплатить туры остаются. Корреспондент TourDom.ru разобрался в актуальных способах выяснить, насколько они законны и какие риски несут для турагентов.
HotLine.travel

А вот самостоятельным путешественникам не повезло по-крупному. 

Если забронирован дорогой отель, сомнительно, что перевозчик станет оплачивать в нем лишние двое суток из-за задержки рейса. В лучшем случае предложат бюджетную гостиницу неподалеку от аэропорта. Судиться с иностранными авиакомпаниями гражданам РФ проблематично, российский суд не примет иск в отношении заграничного юрлица, его можно подать только в ОАЭ. 

Тем, кто самостоятельно бронировал отели в ОАЭ  и прибудет в них позже из-за сбоя в расписании авиаперевозчика, также придется напрямую договариваться с гостиницами о возврате части стоимости проживания. То, что это удастся, – неочевидно. Организованные туристы ввиду сокращения продолжительности тура не по их вине могут обратиться за компенсацией к туроператорам.

Ранее мы  писали о крупной задержке рейса из Волгограда в Египет. 8 марта туристы вылетели на курорт Шарм-эль-Шейх на полсуток позже расписания.
Обсудить новость

Ещё по теме