Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы в Париже не увидят открытия Олимпиады-2024 из-за угрозы терактов

Свободного доступа на церемонию вдоль Сены не будет

06.03.2024, 08:37
Туристы в Париже не увидят открытия Олимпиады-2024 из-за угрозы терактов
Фото: apnews.com

Власти Франции отказались от своего обещания дать свободный доступ туристам на церемонию открытия Олимпийских игр – 2024 в Париже, когда парад спортсменов пройдет на лодках по Сене. Такое объявление сделал вчера министр МВД Жеральд Дарманен. По его словам, изменение планов связано с проблемами безопасности, сообщило Associated Press.

Первоначально организаторы полагали, что 26 июля основные мероприятия на берегах реки смогут посмотреть до 600 тыс. человек. Известно, что ради этого шоу многие туристы заранее забронировали номера в отелях и билеты на транспорт. В итоге же количество зрителей сокращено вдвое.

Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
После блокировки системы Contact быстро рассчитаться с туроператорами за путевки стало сложнее, но возможности есть
Несмотря на отзыв лицензии у Киви Банка и приостановку работы принадлежащей ему платежной системы Contact, возможности быстро оплатить туры остаются. Корреспондент TourDom.ru разобрался в актуальных способах выяснить, насколько они законны и какие риски несут для турагентов.
HotLine.travel

Как было уточнено, церемонию увидят 104 тыс. счастливчиков, купивших билеты для прохода на набережные и мосты по маршруту олимпийцев. При этом цена за лучший обзор достигала 2,7 тыс. евро (270 тыс. руб.). Бесплатные приглашения на так называемые высокие трибуны получат 222 тыс. человек по квотам для городов и спортивных федераций страны. Жители французской столицы смогут увидеть красочное действо только из окон квартир, выходящих на реку, и нескольких фан-зон.

«В связи с террористической угрозой последних недель мы обязаны сделать открытие Игр свободным, но сдержанным», – отметил министр. В частности, всех приглашенных проверят службы безопасности и они получат QR-коды, чтобы преодолеть полицейские кордоны. Спецслужбы также проконтролируют благонадежность порядка 1 млн человек, которые должны участвовать, работать или иметь доступ к Олимпиаде.

Туристам, планирующим прилет-вылет в/из Парижа в этот день, следует учесть, что воздушное пространство будет закрыто в радиусе 150 км на время церемонии. А значит, неизбежны многочасовые задержки запланированных авиарейсов.

Ранее «ТурДом» писал, что недалеко от Эйфелевой башни исламский террорист убил одного туриста и ранил еще двоих. При этом Франция остается одной из наиболее лояльных к россиянам европейских стран при выдаче шенгенской визы.
Обсудить новость

Ещё по теме