Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы сталкиваются с невозможностью записи в визовый центр Франции

Свободные слоты поймать очень сложно

30.06.2023, 13:19
Туристы сталкиваются с невозможностью записи в визовый центр Франции
Фото: unsplash.com

В телеграм-каналах появилась информация, что визовый центр Франции якобы до конца лета сократил количество слотов до 20–30 в день. На сайте визового центра подобной информации нет, не подтвердили ее и специалисты. При этом записаться на подачу документов действительно сложно. В туркомпаниях связывают это с большим наплывом желающих.

Как выяснила редакция TourDom.ru, по состоянию на утро 30 июня запись на туристическую визу Франции невозможна в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре. 

0630_визы франции москва.png

0630_визы франции спб.png

В Москве и Северной столице недоступны также слоты на бизнес-визу. В Краснодаре для оформления разрешения на деловые поездки можно записаться в любую из дат с 3 по 7 июля, а в Ростове свободные окошки есть на 3-е и 10-е число.

0630_визы франция краснодар.png

Непросто оказалось и зайти в личный кабинет даже с регистрацией – периодически возникают сбои.

Впрочем, специалисты отмечают: подобная картина сохраняется уже около года или даже более. Слоты периодически появляются, но их глубина бывает разной. Свободные окошки надо буквально ловить.

Ситуацию специалисты связывают с высоким спросом на французский шенген. На сегодняшний день консульство Франции более лояльно по отношению к гражданам РФ, поэтому многие туристы стремятся въехать в Шенген именно через эту страну. «Запись на подачу документов давно осложнена большим потоком желающих и невозможностью увеличения кадрового ресурса в консульстве, – говорит руководитель визового “Центра-online” Злата Эрфурт. – На мой взгляд, летом количество обращений увеличилось, а число сотрудников в визовых центрах осталось прежним, поэтому слоты так быстро расходятся».

Чтобы минимизировать вероятность отказа в разрешении на поездку, специалисты рекомендуют правильно «отъездить» имеющиеся визы.

«Если за период действия разрешения вы не посетили страну, выдавшую его, возможность отказа при подаче на любую страну Шенгена возрастает до 99%», – предупреждает Злата Эрфурт. Негласное правило первого въезда может иметь значение при посещении других стран Шенгена и ЕС с действующей визой: «Например, Болгария не пустит с “неотъезженной” шенгенской мультивизой, если вы не посетили страну, выдавшую вам разрешение».

Обсудить новость

Ещё по теме