Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы рвутся на отдых в ЮАР, несмотря на новый штамм

По возвращении грозит обсерватор

08.12.2021, 09:53

Репортажи по ТВ и в интернет-СМИ о том, как прямо из аэропорта Домодедово отправляют на двухнедельный карантин в подмосковный обсерватор возвращающихся из ЮАР туристов, не охладили желания отправиться в эту страну у тех, кто уже запланировал новогодние поездки.

Путешественников не пугает ни обнаруженный в ЮАР новый омикрон-штамм коронавируса, ни перспективы отправиться на изоляцию по прилете на родину. В соцсетях опубликованы десятки сообщений от туристов, как ни в чем не бывало собирающихся на отдых. «На Новый год в ЮАР кто-то еще планирует лететь? Хочу понять, есть ли еще такие е…нько, как мы», – пишет один из пользователей. Посыпались ответы: «Туда – 31 декабря, обратно – 12 января. Мониторю ситуацию и рабочие кейсы не попасть под карантин», «Есть! Планируем», «И мы…», «Нас таких много! Надеюсь, через пару недель ситуация успокоится – верим в чудо». А одна туристка намерена лететь 25 декабря на 3 недели с детьми (!)

Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга
Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга

Призеры конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» рассказали об истории создания программ


На прошлой неделе завершился конкурс маршрутов для «Туристической витрины Санкт-Петербурга». Победителей определили профессиональное жюри и интернет-пользователи, которые приняли участие в открытом голосовании. Мы уже познакомили вас с победителем конкурса – им стала Валерия Дроздецкая с проектом «Аудиоэкскурсии в телеграм-боте».
HotLine.travel

Путешественники обсуждают обходные пути, пытаются выстроить логистику обратных авиарейсов, чтобы скрыть на границе факт своего пребывания в африканской стране. Предлагаются самые немыслимые варианты, зачастую не вполне законные. Перспектива угодить на карантин для некоторых – повод для шуток: «Заранее попрошу родственников собрать нам вещи перед отправкой в обсерватор. Передачи там принимают?», «Роспотребнадзор везет не самых бедных людей, способных позволить себе отдых в Африке, в какой-то стремный санаторий в Подмосковье. Где маркетологи? Выделили бы под это дело что-то нормальное – Radisson в Завидово, например, с баней, бассейном, спа, анимацией, – чтобы не скучно. Все бы сами с удовольствием на карантин ехали, две недельки почиллить».

Вероятно, бравада у большинства участников «переклички» всё же показная. На практике вряд ли многие решатся лететь в ЮАР в нынешней обстановке. Скорее всего, люди, уже купившие авиабилеты и забронировавшие проживание в африканской стране на новогодние даты, просто стараются подбодрить друг друга. Ведь теперь им предстоит непростая процедура возврата денег – с непредсказуемым результатом.

Добавим, 7 декабря власти ЮАР запретили гражданам покидать территорию своего государства в случае обнаружения у них нового омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя южноафриканского посольства в РФ. Будет ли новое правило распространяться и на пребывающих в стране иностранцев и какая процедура им предстоит, если выявится заболевание, пока неясно.

Обсудить новость

Ещё по теме