Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы расстроились, что не смогут запастись лекарствами в Гоа

AZUR air изменила правила провоза багажа

26.11.2022, 11:17
Туристы расстроились, что не смогут запастись лекарствами в Гоа

На редакционную почту TourDom.ru поступило письмо от тамбовского турагентства с предложением поднять тему изменения «багажной политики» авиакомпании AZUR air на рейсах в Гоа: теперь туристы могут провезти не больше 10 кг, хотя при бронировании туров была указана возможность увеличения веса. По информации турагента, перевозчик заменил тип самолета на этом маршруте, поэтому переиграл правила перевозки. В ответ на запрос редакции авиакомпания подтвердила ограничения по багажу, но комментировать причины там не стали.

У туристов есть выход: можно совместить два багажа в один и получить суммарно 20 кг на чемодан, это разрешено, но при перевесе могут возникнуть проблемы: «По текущим правилам перевозчика, ограничения носят обязательный характер, поэтому найти вариант доплаты за перевес на месте невозможен. В особенно важных ситуациях лучше проконсультироваться с авиакомпанией», – сообщил представитель одного из туроператоров.

Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Где на курорте можно послушать бой курантов
До Нового года остается чуть больше месяца, и стоит поторопиться с бронированием праздничного отдыха, особенно на самых популярных направлениях, таких как Индия. В этом сезоне она входит в топ-5 стран, где россияне планируют послушать бой курантов.
HotLine.travel

По словам турагента, который обратился в редакцию, его клиенты очень расстроены, так как летят в Индию не только для отдыха, но и купить там лекарства, о чудодейственных свойствах которых слагают легенды. Именно поэтому путешественники рассматривали варианты с возможностью доплатить за багаж. Если бы об ограничениях было известно заранее, то, как говорит собеседница, они выбрали бы другие авиакомпании или вообще полетели бы в Таиланд вместо Гоа, так как второй по стоимости выходит дешевле.

За комментарием редакция обратилась к экспертам. «Ключевая информация содержится в договоре между перевозчиком и пассажиром. И там указано, что багаж составляет 10 кг (в зависимости от авиакомпании). Остальные допуслуги могут как предоставляться перевозчиком, так и нет, в зависимости от его возможностей», – рассказала юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская. По словам юриста Игоря Косицына, возможность докупить дополнительный багаж не является существенным условием договора реализации турпродукта: «В данном случае никаких компенсаций добиться не получится, и основанием для расторжения договора это не может быть».
Обсудить новость

Ещё по теме