Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы прощаются с поездками в Европу: «Всё, пропала моя виза»

Готовы ли путешественники вакцинироваться от коронавируса?

27.02.2021, 19:05

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» активно комментируют новость о том, что Совет Европы согласился с необходимостью введения единых для европейского пространства сертификатов о вакцинации от COVID-19. Они могут стать «пропуском» и для поездок внутри ЕС, и для въезда граждан, не входящих в Евросоюз стран, в том числе россиян.  

Только за один день после публикации новость собрала тридцать откликов. Вот наиболее эмоциональные: «Всё, пропала моя шенгенская виза… Еще 2 года действительна. Но вкалывать в себя всякую дрянь ради поездки не буду»; «Предлагаю объявить туристический бойкот ЕС с их ядовитыми инъекциями! Пусть без туристов загнивают...»; «Кроме Европы есть немало дивных мест, куда можно путешествовать».

Туризм в Европу: готовим сертификаты о прививках от ковида?
Туризм в Европу: готовим сертификаты о прививках от ковида?
Дайджест туристических новостей пятницы, 26 февраля
Государства – члены Совета Европы высказались в поддержку идеи введения единых для европейского пространства сертификатов о вакцинации от COVID-19, которые могут стать пропуском для поездок не только внутри ЕС, но и для въезда на территорию Евросоюза резидентов третьих стран.
HotLine.travel

Некоторые читатели обращают внимание на сложную ситуацию с взаимным признанием вакцин: «Спутник V» и другие российские препараты в Евросоюзе пока игнорируют, а утвержденные к использованию там запрещено ввозить в нашу страну. Также ставится резонный вопрос – как быть тем, у кого противопоказания к прививкам: «Они не люди? Что за дискриминация?» Есть и такое мнение: в случае требования сертификата о вакцинации многие предпочтут не связываться с утомительной процедурой подготовки документов ради короткой турпоездки: «Если бы наличие прививки упрощало оформление шенгенской визы, еще можно было бы подумать. Но ситуация больше походит на то, что к сдаче биометрических данных добавится еще один обязательный документ – слишком много условий для того, чтобы отправиться в недельный тур...»

Между тем, судя по промежуточным результатам опроса на TourDom.ru «Готовы ли вы сделать прививку от COVID-19, если это будет обязательным условием для поездки в Европу?», мнения аудитории портала разделились фактически 50 на 50. «Нет, вакцинация – это не для меня» ответили 47% респондентов. «Да, это того стоит» считают 15%. Однозначно за прививки – 19%. А 18% не исключают, что согласятся ради тура вакцинироваться препаратом «Спутник V», если его признают в ЕС.   

За первый день в опросе приняли участие более 750 человек.

Обсудить новость

Ещё по теме