Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы проголосовали за возвращение рейсов «Аэрофлота» на Шри-Ланку

Однако авиакомпания не планирует присылать самолет даже для вывоза остающихся там пассажиров

07.06.2022, 23:25
Туристы проголосовали за возвращение рейсов «Аэрофлота» на Шри-Ланку
Большинство из почти 3500 участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» уверены, что «Аэрофлоту» стоит прислушаться к просьбе экс-президента Шри-Ланки Майтрипала Сирисена вернуть рейсы на Шри-Ланку. 35% уверены: это нужно сделать поскорее, еще 31% предлагают сначала выждать паузу и выторговать условия получше. «Для начала нужны извинения перед пассажирами, Россией, “Аэрофлотом” и письменные гарантии того, что такое больше не повторится с соответствующими материальными выплатами», – высказался в комментариях один из подписчиков. Но ему тут же предложили «снять корону». Шри-Ланке сейчас не до выплат, да и извинения уже, по сути, принесены.

«Я думаю, что весь смысл соглашения был в том, что Шри-Ланка отпускает самолет, а Россия возвращает рейсы. Иначе зачем было бы им идти на уступку?» – резонно замечает еще один читатель.

Снимок экрана 2022-06-07 в 22.34.51.png

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

Пессимисты оказались в меньшинстве: 14% ответивших уверены, что возобновлять перевозку после случившегося уже не стоит. Напомним, что такое же мнение TourDom.ru ранее высказывали и эксперты по авиаперевозке.

Сам «Аэрофлот» пока никак не прокомментировал обращение Майтрипала Сирисена. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле вообще его не получали. По его мнению, для продолжения полетов нужны «весомые заверения», чтобы ситуация с арестом самолета не повторилась. 

Пока известно только то, что «Аэрофлот» не собирается присылать на Шри-Ланку самолет даже для вывоза остающихся там пассажиров. Их много. Застрявшие объединились в чат и по состоянию на 7 июня там уже более 120 участников. Туристы, которые по плану должны были возвращаться в Москву 9 июня, получили от «Аэрофлота» сообщение, что их будут вывозить на рейсе из Мале (Мальдивы) и сейчас ждут билеты на вылет Коломбо – Мале. По словам одного из россиян, представители «Аэрофлота» по телефону говорят, что это будет чартерный рейс. Те, кому предстоит вылет позднее, никакой информацией от авиакомпании пока не располагают.

Обсудить новость

Ещё по теме