Многие туристы обеспокоены качеством воды в акватории Сочи из-за проблем в Анапе. К властям поступают вопросы по поводу чистоты побережья, об этом рассказал мэр курорта Андрей Прошунин.
По словам градоначальника, на фоне опасений отдыхающих в Сочи усилили контроль за экологической обстановкой. Каждый день на суше работают мониторинговые группы, в акватории – водолазы.
«Основная проблема – локальные утечки с маломерных судов из-за неисправностей или халатности владельцев. Вместе с ГИМС и природоохранной прокуратурой мы оперативно выявляем и пресекаем такие случаи. Серьезного ущерба экологии они не наносят», – подчеркнул Андрей Прошунин.
Более того, специалисты Роспотребнадзора проверили более 4000 проб воды и грунта на 130 пляжах курорта. Результаты лабораторных анализов показали, что купание и отдых на побережье Сочи полностью безопасны.
Также мэр успокоил и тех, кто переживает из-за погоды. По прогнозам синоптиков, уже на этой неделе в Сочи установится жаркая солнечная погода, а температура воды в море достигнет +25 °C.
«Июль порадует гостей и жителей курорта идеальными условиями для отдыха», – добавил градоначальник.