Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы на тайском курорте опасаются купаться из-за светящегося планктона

Курорт Хуахин удивил отдыхающих

26.01.2024, 14:13
Туристы на тайском курорте опасаются купаться из-за светящегося планктона
Фото: huahintoday.com

Туристы в курортном городе Хуахин наблюдают в последние несколько дней море необычного цвета: зеленоватое в светлое время суток и переливающееся синевой ночью. Природное явление известно как цветение планктона или биолюминесцентные волны, сообщает издание Hua Hin Today.

Чтобы не пропустить интересное природное событие, на центральном городском пляже рядом с отелем Hilton по вечерам собираются гости Таиланда и местные жители. Для удобства отдыхающих на песок выносят стулья из близлежащих гостиниц.

Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
«Не справился молодой руководитель» или вовремя не помогли?
Приостановка деятельности казахстанского туроператора Tez.kz вызвала вопросы, с чем это связано и какие могут быть последствия для российского туроператора TEZ TOUR. В компании утверждают, что в каждой стране юрлица, использующие общий бренд, существуют полностью независимо, российский Tez Tour не имеет к этим событиям никакого отношения.
HotLine.travel

Причина необычного цвета – весьма прозаическая: сброс сточных вод, которые способствуют быстрому размножению планктона. Микроорганизмы поглощают кислород, в результате чего море приобретает необычный цвет. Интенсивность и видимость светящихся волн также зависит от температуры воды. Обычно такой эффект появляется с середины до конца января.

Цветение воды местные санитарные службы не считают вредным. Однако у туристов этот факт вызывает опасения при купании в море. У людей с чувствительной кожей появляются раздражения на теле. Также периодически стоит неприятный запах, прежде всего, в местах сброса загрязненных вод на многокилометровой пляжной зоне.

Обсудить новость

Ещё по теме