Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы на Самуи жалуются на разлив нефти в море

Недалеко был поврежден танкер

24.03.2023, 20:34
Туристы на Самуи жалуются на разлив нефти в море
Фото: mgronline.com

Иностранные туристы, отдыхающие на Самуи, стали массово жаловаться на неприятный запах на популярном пляже Маенам. Вода здесь отдает топливом, маслянистая, а на поверхности моря заметны странные пятна. Об этом сообщают тайские СМИ.

По словам отдыхающих, на проблему они впервые обратили внимание в четверг. Многие туристы, выйдя на берег, почувствовали в воздухе характерный запах нефти. Вскоре стало понятно, что он исходит именно от моря. На некоторых участках водная гладь имеет нетипичный коричневый оттенок.

Туриндустрия идет на рекорд: «АРТ-ТУР» провел 23-й турнир по боулингу среди партнеров
Туриндустрия идет на рекорд: «АРТ-ТУР» провел 23-й турнир по боулингу среди партнеров
В этом году соревнованиям удалось сохранить международный статус, несмотря на сложности с логистикой. Подводим итоги с «АРТ-ТУР»
23-й Международный Боулинг-ТУРнир в этом году собрал рекордное количество представителей отрасли за все время проведения. В выбивании страйков и сплитов во взрослом и детском зачетах соревновались участники из 60 компаний, были все: и туроператоры, и туристические агентства, и онлайн-агрегаторы.
HotLine.travel

«Я, конечно, очень расстроена. Утром пришла на пляж, собиралась поплавать, но отказалась от затеи. Боюсь, что на коже может появиться раздражение от такой воды», – рассказала одна из туристок. Пока гости Самуи, проживающие в отелях рядом с Маенам, предпочитают не ходить на пляж и ждут хоть какого-то разрешения ситуации.

Отметим, что воду уже взяли на экспертизу. Однако когда она завершится и как это поможет очистке моря – непонятно. 

Не исключено, что нефть прибило к берегам Самуи со стороны Сиамского залива. Там во вторник получил повреждения танкер с 400 тыс. баррелями «черного золота». Для борьбы с возможной утечкой даже мобилизовали королевский военный флот Таиланда. При этом правительство страны официально заявляет, что разлива топлива удалось избежать. 

На данный момент в других туристических провинциях королевства подобных жалоб от туристов на нефтяные пятна в море пока не поступало.

Обсудить новость

Ещё по теме