Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы: лучше знать, что у тебя есть повестка, чем ехать на границу вслепую

Планировать отпуск будет проще, чем в мобилизацию

12.04.2023, 13:43
Туристы: лучше знать, что у тебя есть повестка, чем ехать на границу вслепую

После утверждения новых правил вручения повесток через Госуслуги некоторые из военнообязанных туристов поспешили удалить свой личный кабинет. Еще недавно эта функция была временно заморожена из-за хакеров, но спустя 11 дней такую возможность снова восстановили. «Сегодня проверяли – все можно удалить, у нас получилось», – делятся туристы в телеграм-каналах. Однако если бы они не принимали скоропалительных решений, то поняли бы, что от этого нет никакой пользы.

«Удаляться бессмысленно. Согласно новым поправкам повестка будет считаться врученной, даже если у военнообязанного нет личного кабинета или если он его не проверяет. Ответственность за получение уведомлений лежит на гражданине», – говорит юрист Игорь Косицын.

Европа: где туристов из России ждут летом
Европа: где туристов из России ждут летом
Идеи отдыха в Италии, Греции и Венгрии от PAC Group
Российские туристы продолжают ехать в Италию, Грецию и другие европейские страны. На каких европейских курортах лучше всего отдыхать этим летом, как добраться и где делать визу – об этом рассказали специалисты туроператора PAC GROUP.
HotLine.travel

Некоторые из военнообязанных туристов, наоборот, считают наличие Госуслуг плюсом в новых реалиях. Тогда прохождение границы не станет лотереей, как это было во время частичной мобилизации: «Будете в курсе своих ограничений. Лучше знать, что у вас повестка, и что-то начинать решать по поводу запланированной поездки. Зачем ехать наобум в отпуск всей семьей и потом разворачиваться на границе?»

Ранее TourDom.ru писал, что туристам объяснили последствия принятия закона об электронных повестках. Военнообязанным нужно быть готовыми к ограничениям на выезд.

Обсудить новость

Ещё по теме