Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы готовы крутить педали к финской границе, несмотря на погоду

Пустить велосипед в расход ради поездки в Европу

23.10.2023, 21:18
Туристы готовы крутить педали к финской границе, несмотря на погоду
Unsplash

Россияне продолжают всерьез рассматривать велосипед в качестве альтернативы для пересечения финской границы. Он стал очень актуальным после запрета на въезд легковых машин с номерами РФ. На двухколесный транспорт с педалями ограничений нет.

«А где можно пересечь границу из РФ на велике?» – интересуются в соцсетях туристы, желающие во что бы то ни стало оказаться в Шенгенском пространстве. «Может, вы на нем еще и до аэропорта доедете? Там всего 3 дня хода», – иронизируют участники. «Да велик выкину сразу после границы возле ближайшей остановки, а оттуда в аэропорт Лаппеенранты».

Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Борьба с отмыванием денег может обернуться проверками
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за карточными транзакциями в магазинах и ресторанах для противодействия обналичиванию денег. Представители регулятора сообщают, что в схемах задействованы и туристические компании.
HotLine.travel

Схема, похоже, вполне рабочая. В телеграм-каналах, посвященных поездкам в Финляндию, пишут, что в минувшие выходные туристы видели парня с велосипедом, который направлялся в сторону погранперехода в Светогорске. Там же, в телеграм-каналах, есть претенденты, готовые повторить его подвиг. Температура около нуля и снежинки в прогнозе погоды на ближайшие дни не смущают.

Для всех желающих уточняем: пересечь финскую границу на велосипеде можно через любой пропускной пункт на российско-финской границе. Однако большинство авантюристов на железных конях выбирают переход в Светогорске, поскольку сразу за ним располагается город Иматра. Проехав всего несколько километров, можно пересесть на общественный транспорт. Как вариант, далее можно отправиться поездом в Хельсинки, погрузившись прямо с велосипедом. А уже дальше можно улететь в нужном направлении, используя разрешенный финский транзит.

Правда, по поводу возможности использования велосипедов для транзита мнения двоякие. Одни считают, что так в Финляндию можно въехать, только имея дополнительные основания на въезд, просто обычного шенгена будет недостаточно. Другие считают, что, показав пограничникам выкупленную цепочку билетов от Иматры до вылета из Хельсинки в нешенген, можно рассчитывать на успех. Увы, найти ответ на этот вопрос пока что можно только собственноручно, на практике. 

Ранее TourDom.ru писал, что туристы из России обходят запрет и въезжают в Евросоюз на белорусских машинах.

Обсудить новость

Ещё по теме