Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы берут штурмом горнолыжные курорты Австрии

Власти обещают жесткие санкции нарушителям ковидных ограничений

11.01.2021, 15:14

Очевидцы сообщают об аншлаге на горнолыжных курортах Австрии, начавшемся еще в новогодние праздники и продолжавшемся всю первую декаду января.

На альпийские склоны устремились тысячи жителей страны, из-за чего не хватает мест на автомобильных парковках курортов, за ски-пассами и у подъемников выстраиваются огромные очереди.

Власти уже бьют тревогу – ввиду больших скоплений людей социальная дистанция не соблюдается, это увеличивает риски передачи коронавирусной инфекции. По сообщениям европейских СМИ со ссылкой на главу МВД Австрии Карла Нехаммера, рассматривается вопрос о введении в ближайшее время строгих штрафов – как для операторов подъемников, не ограничивающих пропуск слишком большого количества горнолыжников на трассы, так и для туристов, игнорирующих противоковидные меры.

Австрийские курорты пока доступны только местным жителям, гостей из-за границы не пускают. Подъемники работают, но гостиницы, рестораны, кафе, клубы и прочие объекты инфраструктуры – закрыты. Люди, как правило, приезжают личным транспортом и покидают трассы в конце светового дня. 10 января из-за большого потока автомобилей дорожной полиции пришлось уже в 9 утра ограничить движение на подъезде к курорту Штирия, в СМИ также публикуются многочисленные видеорепортажи о столпотворениях туристов в Земмеринге – курорте, расположенном неподалеку от Вены и пользующемся популярностью у ее жителей.

По словам Сергея Хомякова, генерального представителя TEZ TOUR в Австрии, в стране сейчас действует уже третий по счету локдаун, введенный из-за пандемии COVID-19. Выходить из дома разрешается только по четырем основаниям – на работу, за покупкой товаров первой необходимости, для экстренной помощи родственникам и для индивидуальных занятий спортом на свежем воздухе. Посещение горнолыжных курортов остается едва ли не единственным доступным видом активных развлечений, чем и объясняется такой ажиотаж к поездкам на зимние трассы.

Обсудить новость

Ещё по теме