Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов позвали отдыхать на горячие источники в Тюменскую область

Ростуризм приглашает, Роспотребнадзор предупреждает

09.11.2020, 14:30

Губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Ростуризма Зарина Догузова 6 ноября провели церемонию открытия сезона отдыха на российских термальных источниках.

Как сообщает пресс-служба Ростуризма, в период пандемии россиянам предлагают новые возможности для отдыха. Дошел черед и до пока еще малоизвестного в нашей стране направления – горячих источников. Теперь почетное звание «столицы термальных вод» носит Тюменская область. Об этом во время церемонии заявила Зарина Догузова.

Куба не принимает
Куба не принимает
Дайджест туристических новостей за 8 ноября
В воскресенье, 8 ноября, туристы ANEX Tour уже должны были отдыхать на Кубе. Но на этот раз не коронавирус отодвинул их планы, а погодные условия. В связи с надвигающимся тропическим штормом «Эта» аэропорт прибытия на острове Кайо-Коко временно закрыл прием воздушных судов.
HotLine.travel

Регион действительно богат возможностями для комфортного купания зимой под открытым небом. На его территории насчитывается порядка 30 термальных бассейнов с хлоридно-натриевой водой, температура которой колеблется от 38 до 43 градусов. Часть из них располагается непосредственно в черте города Тюмени. К ним относится источник термального курорта «ЛетоЛето», минеральные источники «Тюменский» и «Волна». За пределами столицы региона найти не остывающую зимой воду туристы могут в населенных пунктах Карабаш (60 км от Тюмени), Онохино (35 км), Каменка (40 км), Дубровное (250 км) и других. Свою работу все термальные источники должны начать с 8 по 15 ноября.

Глава Ростуризма подчеркнула, что тема оздоровления – тренд нынешнего туристического сезона. В ведомстве уверены, отдых на горячих источниках в осенне-зимний сезон будет актуальным для туристов, так как он помогает снять стресс и повысить иммунитет, а также вылечить некоторые заболевания. Бесспорно, многие россияне к концу года не прочь избавиться от накопившейся за период пандемии усталости. Но готовы ли они отправиться на источники в период обострения эпидемиологической ситуации? Это остается вопросом. Ведь Роспотребнадзор уже рекомендует провести новогодние праздники дома.

Так как открытие термального сезона совпало с ростом показателей заболеваемости коронавирусом, корреспондент TourDom.ru выяснил, введены ли в Тюменской области какие-либо ограничения, которые могут повлиять на планы туристов. Как оказалось, нет: на территории региона действуют только стандартные правила по ношению масок в общественных местах, в том числе в транспорте.

Помимо Тюменской области, в Ростуризме назвали и другие российские направления, в которых возможен отдых на горячих источниках. В их числе Кавказские Минеральные Воды, бальнеологический курорт Мацеста в Сочи, курорт Белокуриха в Алтайском крае, Байкал и Камчатка.

А вы готовы ехать осенью или зимой на горячие источники? Участвуйте в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме