Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов на Сицилии предупредили, что извергающийся вулкан Этна может нарушить их планы

В СМИ обсуждают, безопасны ли поездки на остров

13.11.2023, 17:43
Туристов на Сицилии предупредили, что извергающийся вулкан Этна может нарушить их планы
Фото: соцсети

После нескольких месяцев затишья на Сицилии проснулся вулкан Этна. Вчера он с грохотом выбрасывал фонтаны из лавы, пепла и дыма. По словам очевидцев, извержение продолжалось весь день. Пугающим и красивым зрелищем смогли полюбоваться не только местные жители, но и туристы – некоторым удалось снять очень эффектные кадры, облетевшие все СМИ и телеграм-каналы. 

Сообщается, что извержение Этны стало одним из самых крупных за последнее время. Общая высота столба с раскаленными газами достигла 4500 м. Последствий для авиаперевозок пока нет. В отличие от августовского извержения аэропорт Катании не закрылся и продолжает свою работу. Так что особо впечатлительные туристы могут быстро покинуть Сицилию, а любопытные – наоборот, приехать туда и посмотреть на вулкан. По последней информации, активность вулкана уже заметно снизилась. Однако в Euronews туристов предупреждают, что их планы могут быть нарушены – речь идет о стихии. 

Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Обсуждаем с экспертами переход под бренд Rotana двух московских отелей
После ухода из России ряда мировых гостиничных сетей к отечественному рынку стали присматриваться другие игроки. На освободившуюся нишу, в частности, обратил внимание оператор Rotana, штаб-квартира которого расположена в ОАЭ.
HotLine.travel

В истории международного туризма есть примеры, когда извержение надолго прервало авиасообщение сразу во многих странах. В марте 2010-го исландский Эйяфьядлайёкюдль стал синонимом коллапса. Облако пепла, содержащего опасные частицы, поднялось на 13-километровую высоту и распространилось над территорией Великобритании, Дании, Германии, Франции, некоторых государств Скандинавии и Балтии. Аэропорты массово прервали работу: 15 апреля в Европе отменили до 6 тыс. рейсов. Туристы, в том числе и российские, оказались заблокированы и не могли вернуться домой. Туроператорам тогда пришлось организовывать возврат своих клиентов наземным путем. Некоторые компании подсаживали к себе в автобусы и самостоятельных туристов, так как других вариантов попасть в Россию у них не было.

Обсудить новость

Ещё по теме