Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов из России вдруг стало больше на Кубе

Интерес к острову в январе подстегнули цены, праздники и запрещённая Турция

01.02.2016, 10:06

Туристическое представительство Кубы в России сообщило о росте в первой половине января турпотока из РФ. Количество россиян, посетивших остров, увеличилось на 12 % относительного отчётного периода 2015 года. Результат с учётом обвала на рынке выездного туризма и дороговизны отдыха на Кубе выглядит неожиданным.

Василий Яковлев, руководитель латиноамериканского направления НТК «Интурист», отметил, что на рост туристического потока из России, скорее всего, повлияли праздничные январские спецпредложения туроператоров.

Кроме того, многие турфирмы стали активно предлагать это направление клиентам в результате закрытия турецких и египетских курортов для россиян.

При этом общий туристический поток из России на Кубу в прошлом году снизился на 37,36 %: в 2015 году остров посетили 43 371 россиян против 70 тысяч российских туристов в 2014 году.

Скорее всего, положительной динамики не стоит ожидать и в этом году. Однако для Кубы это не станет проблемой: из всего туристического потока острова (3,5 млн человек, по данным за 2015 год) на россиян приходится чуть более 1 %.

Обсудить новость

Ещё по теме