Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристка погибла в горах Сочи из-за слишком тяжелого рюкзака

Неосторожность обернулась трагедией

02.10.2023, 10:56
Туристка погибла в горах Сочи из-за слишком тяжелого рюкзака
Фото common.wikimedia.org

Горный поход туристов по территории Кавказского биосферного заповедника завершился трагически, сообщают «Кубанские новости». 

Группа из двух мужчин и девушки отправилась 30 сентября по утвержденному маршруту № 8а в направлении лагеря «Холодный». С пути было решено свернуть, чтобы забраться на гору Псеашхо высотой более 3 тыс. м, которая расположена на территории заповедника, закрытой для туристов.

Чего хотят туроператоры и какую роль готовят «Турпомощи»?
Чего хотят туроператоры и какую роль готовят «Турпомощи»?
Читаем между строк резолюцию форума и конгресса с участием основных фигур турбизнеса
Организаторы Международного туристического форума и конгресса туроператоров, проходивших с 15 по 19 сентября в Казахстане, подготовили резолюцию и разослали ее участникам и в СМИ. Документ получился объемным, редакция TourDom.ru обратила внимание на основные тезисы, которые дают понимание направлений лоббирования своих интересов федеральными туроператорами.
HotLine.travel

Во время привала девушка присела на камень на краю тропы. Слишком тяжелый рюкзак перевесил, и туристка покатилась по каменистому склону. Пролетев более 100 м, она получила серьезные травмы.

Спутники оказали первую помощь пострадавшей и вызвали спасателей. Сотрудники отряда «Кубань-СПАС» смогли добраться до места происшествия поздней ночью. К этому времени девушка уже скончалась. Тело транспортировали в Красную Поляну. 

Специалисты предупреждают: сложные горные тропы по силам преодолеть только туристам со специальной подготовкой. Отклоняться от утвержденных маршрутов, которые контролируются спасателями, недопустимо. Именно пренебрежение этим правилом и стало причиной трагедии.

Напомним, две недели назад МЧС обнародовало статистику происшествий с туристами на маршрутах вдали от цивилизации за 8 месяцев текущего года. Как выяснилось, два из трех выездов сотрудников ведомства приходятся на незарегистрированные группы.

Обсудить новость

Ещё по теме