Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам в Сочи обеспечат добрососедство с животными

07.10.2021, 20:20

На IV ежегодной Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» в Сочи представители ФГБУ «Сочинский национальный парк», ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. К. Х. Шапошникова», горного курорта «Роза Хутор» и Холдинговой компании «Интеррос» Владимира Потанина подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. 

Документ предусматривает совместную работу по обеспечению добрососедства и безопасности для туристов и диких животных на рекреационной территории, включая научные исследования, полевые наблюдения, биотехнические мероприятия, повышение осведомленности туристов, формирование внедрения новых стандартов ответственности для работающих на территории бизнесов и так далее.

– Развитие туризма в нашей стране делает актуальным вопрос организации цивилизованного добрососедства между человеком и животным миром. Наше сегодняшнее соглашение как раз и направлено на создание такой системы, которая бы, с одной стороны, помогала заповедникам решать их научные задачи, а с другой – позволяла бы сделать отдых на ведущих российских курортах – той же «Розе Хутор» – для туристов еще более комфортным, а для животных безопасным. Это для нас как крупных инвесторов в туристическую отрасль и есть ответственное инвестирование и ответственное природопользование, – отметила заместитель генерального директора холдинговой компании «Интеррос» Ольга Войтович.

Этот проект может стать первым в России, который соединит науку и бизнес и позволит, с одной стороны, исследовать животных, а с другой стороны, обеспечить контроль за передвижением крупных животных в курортной зоне горного кластера Сочи.

– Сегодня получаем сообщения от туристов, что они видели диких животных, проезжая на канатке. Конечно, для людей это огромные впечатления. Наша задача наладить добрососедство между человеком и животным. Надеемся, что после подписания соглашения будет проделана конкретная работа, которой мы поделимся с коллегами по всей стране, – подчеркнул генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

В рамках проекта предполагается провести учет и ряд технических мероприятий, позволяющих отслеживать перемещение животных как на территории Кавказского заповедника, так и на участках, примыкающих к горным курортам Сочи.

В результате горный курорт «Роза Хутор» и окрестности будут рассматриваться как экспериментальная площадка для сотрудничества специалистов из природоохранных и туристических структур в целях формирования среды добрососедства и благополучия как для людей, так и диких животных.

Обсудить новость

Ещё по теме