Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам вновь выдают биометрические загранпаспорта после паузы из-за нехватки чипов

Но новые заявления на Госуслугах по-прежнему не принимаются

07.03.2023, 11:19
Туристам вновь выдают биометрические загранпаспорта после паузы из-за нехватки чипов

В отдельных регионах возобновили выдачу биометрических загранпаспортов. Об успешном опыте сообщили подписчики «Крыши ТурДома». «В середине января подавали заявление в Санкт-Петербурге, уже пригласили за готовым». «Уже получили в Воронеже 25 февраля. Документы сдавали после январских праздников».

Ранее процесс оформления десятилетних паспортов остановился из-за нехватки чипов – спрос на документы был очень высоким. Также о возобновлении процесса сообщают в Москве, Новосибирске, Владикавказе. По сообщениям СМИ, выдача начинается также в Тюмени и Екатеринбурге.

Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Мнение Дмитрия Чистякова
В телеграм-канале для экспертов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» турагент Дмитрий Чистяков из череповецкой «Тройки» рассказал о причинах, которые, на его взгляд, стали основными факторами уменьшения объемов раннего бронирования туров.
HotLine.travel

Документы получают те, кто подавал заявки в начале года, а также в прошлом декабре. Оформление заняло как минимум на месяц больше, чем они изначально рассчитывали. Продолжают ждать оповещений из МФЦ туристы в Подмосковье и Самаре. В некоторых случаях путешественники не могут дождаться международного паспорта с декабря. 

При этом новые заявления на биометрические документы на портале «Госуслуги» по-прежнему не принимаются. Виртуальный помощник готов принять заявку только на обычную пятилетку.

Ранее TourDom.ru писал, что прием заявлений на загранпаспорта нового образца был приостановлен с 2 февраля. О первых проблемах туристы сообщили в конце января.

Обсудить новость

Ещё по теме