Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам, собирающимся в Таиланд в апреле, не стоит затягивать с покупкой туров

С подтверждением номеров в отелях могут возникнуть сложности

21.02.2024, 20:00
Туристам, собирающимся в Таиланд в апреле, не стоит затягивать с покупкой туров
Фото Unsplash

Один из турагентов поделился с порталом TourDom.ru недавним случаем из своей практики, показывающим, какая сейчас ситуация с бронированием туров в Таиланд на апрельские даты. 

Его туристы запланировали отдых на Пхукете с 10 по 17 апреля – в период тайского Нового года – Сонгкрана (традиционно отмечается с 13 по 15 апреля, но в этом году праздничные мероприятия решено проводить в течение первых трех недель этого месяца. – Ред.). Тур был забронирован, внесена частичная предоплата. А спустя пару дней выяснилось – работодатель не может предоставить ранее согласованный отпуск. В случае отказа от поездки удерживалось 50% от стоимости гостиницы, а это 120 тыс. руб. Отель был выбран дорогой, и именно столько составлял выставленный им штраф, а соответственно, и фактически понесенные расходы туроператора. В итоге туристам все же удалось договориться об отпуске, отменять бронирование и терять немалую сумму не пришлось.

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

Во время Сонгкрана на отдых в Таиланд прибывает едва ли не столько же туристов из-за границы, сколько в традиционный Новый год. Особенно популярны в этот период поездки у гостей из Китая и соседних стран Юго-Восточной Азии. Под китайскую клиентуру отельеры выделяют повышенные квоты. Для других иностранных рынков у ряда востребованных отелей даже по долгосрочным контрактам не предусмотрены гарантированные номера на период с 1 по 20 апреля. Некоторые гостиницы дают места, но штрафы за отмену броней – драконовские. 

Туристам желательно учитывать это обстоятельство. Отказ от забронированного тура на апрель может повлечь серьезные финансовые потери, однако если отложить покупку на последний момент, есть риск, что в популярных отелях попросту не окажется свободных номеров.                    

Ранее мы писали о том, что российские туристы по итогам 7 недель этого года стали третьими по числу посетивших Таиланд. Больше гостей в королевство приезжало только из Китая и Малайзии.
Обсудить новость

Ещё по теме