Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам рассказали, чего стоит ждать в случае принятия постановления по «санкционным» турам

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» своим опытом поделилась юрист

08.09.2022, 12:43
Туристам рассказали, чего стоит ждать в случае принятия постановления по «санкционным» турам

В среду в телеграм-канале «Крыша ТурДома» с дебютом в качестве дежурной выступила юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская. Эксперт предложила обсудить возможное принятие постановления по турам, отмененным из-за санкций, а также рассказала о судебной практике, которая сейчас имеется.

Напомним, что Владимир Путин поручил правительству проработать документ и внести изменения в законодательство до 15 декабря. Он должен установить особенности исполнения, преобразования или расторжения договоров по туристическим путевкам, заключенным между поставщиками турпродукта и клиентом до 24 февраля.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

В теории если новый документ будет создан и одобрен по аналогии с ковидным, то у туроператоров появится шанс на отсрочку выплат по отмененным «санкционным» турам, а туристам, вероятно, останется ждать отсрочки. И если возврат не будет осуществлен, то только после этого можно будет рассчитывать на положительное решение в суде. Но на данный момент это пока что предположения и домыслы, а говорить о конкретике можно будет в случае принятия постановления и исходя из практики.

Что касается нынешней судебной практики, то, как рассказала Мария, основная часть разбирательств связана именно с турами, которые отменены из-за санкций: «Подавляющее большинство судов сейчас на тему возвратов по “санкционным” турам. По “ковидным” меньше, так как осталось больше проблем по закрытым странам, где срок возврата до конца 2022 года. А судов по остальным причинам (некачественный отель и т. п.) сейчас минимум». Эксперт добавила, что бывают случаи, когда в судах не взыскивают штраф и неустойку, ссылаясь на мораторий, но это скорее исключение, нежели правило: «Чаще всего взыскивают с туроператора основную сумму плюс штраф и неустойку. Бывает, что ее режут, иногда даже отказывают, ссылаясь на мораторий, но это редко случается».

Если говорить о результатах судов, то зачастую решение по отмененным из-за санкций туров принимают в пользу туристов. И, как отметила Мария, до принятия (возможного) постановления эта тенденция не изменится.

А мы добавим, что двери «Крыши ТурДома» открыты для дежурных. Если вы следите за событиями в туризме, вам есть что сказать, чем порадовать или огорчить, то, как говорят у нас, «Велкам». Пишите в комментариях к посту или админу. От вас мы попросим интересные темы и готовность отвечать на вопросы. Мы, в свою очередь, предоставим площадку, а наш кудесник сделает чудесную аватарку дежурному.
Обсудить новость

Ещё по теме