Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам объяснили, как не платить НДС в отелях Израиля

Что изменилось в правилах заселения?

02.11.2018, 13:30

Власти Израиля обязали иностранных туристов предъявлять бумажную визу – вкладыш B2 – при заселении в отели, чтобы избежать уплаты НДС за свое проживание и дополнительные услуги. Информацию об этом в рассылке для партнеров распространила сеть «Исротель». Новый порядок действует с 25 октября.

Банкротства в туризме
Банкротства в туризме
Кто следующий?
Этим летом уходили и туроператоры, и турагенты, и центры бронирования, выполнявшие роль платежных посредников между первыми и вторыми. Так как впереди зима – традиционно сложный период для туротрасли, – редакция HotLine.travel решила выяснить, что предпринято по итогам крахов лета-2018, в чем причины и ждать ли новых скандалов.
HotLine.travel

Как пояснили эксперты, такой вкладыш российские туристы получают при въезде в страну. И теперь в случае, если он не предоставлен сотрудникам гостиницы, отель вправе выставить счет на оплату НДС – в размере 17 % от стоимости размещения и допуслуг.

«Этот документ, по сути, сейчас является единственным доказательством, что в отеле находится именно турист. Вероятно, такое решение связано с тем, что многие израильтяне имеют двойное гражданство и зачастую уходили от уплаты налога, предъявляя свой второй паспорт», – комментируют ситуацию в компании ICS Travel Group.

Добавим, что по израильскому законодательству туристические услуги для иностранных граждан облагаются нулевым НДС. К ним относятся ночевки в гостиницах, еда и напитки, использование бассейна, аренда частного автомобиля, трансфер в рамках экскурсий и др.

Обсудить новость

Ещё по теме