Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туриста оштрафовали в Таиланде почти на 3 000 $ за двух пойманных рыбок

Штраф пояснили вмешательством в жизнь морской фауны

30.01.2017, 18:54

Об этом в понедельник, 30 января, сообщило издание «Новости Пхукета». Согласно материалам издания, турист из Китая во время экскурсии на остров Рача-Яй поймал двух коралловых рыбок и положил их в пластиковую бутылку с водой. Позже он был замечен представителями охраны правопорядка Таиланда и доставлен в полицейский участок, где ему инкриминировали статью «Вмешательство в жизнь морской фауны». В итоге туриста отпустили, но выписали штраф в размере 100 тысяч бат (более 2 800 $).

Отметим, что после данного инцидента местные власти установили на острове Рача-Яй таблички, предупреждающие гостей об ответственности за нарушение правил поведения. Знаки установлены в трёх бухтах, популярных у туристов. Информация доступна на трёх языках: тайском, китайском и английском. В частности, данные таблички напоминают, что на островах запрещено: ставить лодки на якорь на коралловых рифах, ходить по кораллам, кормить рыб, собирать кораллы и ловить представителей морской фауны, оставлять мусор на острове и в его акватории.

По словам представителя местного Департамента морских и прибрежных ресурсов, подобные правонарушения происходят достаточно часто. Одной из главных причин этого он видит нерасторопность гидов, которые, по его словам, просто не доводят до туристов информацию о местных законах. В итоге отдыхающие нарушают правила не из-за злого умысла, а из-за незнания особенностей отдыха в Таиланде. Тем не менее данный факт не освобождает их от ответственности.

Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в ANEX Tour, такие ситуации для российских туристов нетипичны: «По нашей практике подобные инциденты происходят крайне редко, и ситуация в целом нетипичная. О причинах говорить не приходится, в данном случае имеет место человеческий фактор». Однако практика показывает, что и российские туристы нарушают закон из-за того, что гиды не предупреждают их о местных запретах. Например, известны случаи, когда туристов арестовывали за курение электронных сигарет, которые запрещены в Таиланде.

Обсудить новость

Ещё по теме